Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Январь » 23 » Здоровые напитки для всей семьи
13:12
 

Здоровые напитки для всей семьи

«Правильные» напитки утолят жажду и принесут пользу организму.

Лето – время, когда постоянно хочется пить. Ведь летняя жара усиливает потоотделение, и наш организм постоянно теряет много воды. Поэтому запасы жидкости надо своевременно восполнять. Но почему нам так необходима вода? И какие напитки одинаково хорошо подойдут для всех членов семьи?

Вода – необходимость номер один!

Взрослый человек на 70-80% состоит из воды. И нам нужно постоянно поддерживать это соотношение и пополнять ее запасы в организме. Это важно в любое время года, но летом в жару становится особенно актуальным.

Вода необходима нам потому что:

  • Участвует в большинстве обменных процессов, проходящих в организме.
  • Осуществляет вывод продуктов распада и токсических веществ.
  • Задействована в доставке питательных веществ к клеткам.
  • Играет серьезную роль в регуляции теплового обмена.

Нехватка воды может привести к обезвоживанию организма, что в свою очередь станет причиной множества нарушений. Поэтому пить нужно в достаточном количестве. И необязательно это должна быть чистая вода. Существует множество других напитков, которые вкусны и полезны и тоже помогут восполнить нехватку жидкости в организме.

Чем напоить семью?

Семья – это маленькое сообщество людей разного возраста, с разными вкусами и предпочтениями. Для того чтобы жизнь в семейной ячейке протекала не только дружно, но и спокойно, надо наладить быт так, чтобы никто не подвергал свое здоровье неоправданной опасности. Это справедливо и в отношении подбора напитков для семьи. Например, взрослые любят пить кофе, но детям этот напиток давать не стоит. Многие дети и взрослые любят сладкие газированные напитки, которые продаются на каждом углу. Но они содержат много сахара, консервантов, красителей и ароматизаторов весьма неполезных для организма. Да и сама по себе газировка, т.е. большое количество углекислого газа в жидкости, тоже может вредно сказаться на здоровье. Поэтому ежедневно употреблять эти напитки нельзя. Но есть целый ряд напитков, которыми можно запросто поить всю семью, и которые принесут пользу и взрослым и детям.

Компот

Компот можно варить круглый год. Зимой из сухофруктов, а летом из всевозможных свежих ягод и фруктов. Яблоки, абрикосы, вишни и сливы, смородина, клубника и малина помогут вам создавать неповторимый ароматный, вкусный напиток. Говорят что борщ – ценное гомеопатическое лекарство, содержащее множество необходимых нам компонентов. То же самое можно сказать и о компоте, ведь набор ягод и фруктов в его составе обеспечивает наш организм витаминами и клетчаткой.

Обычно, при приготовлении компот подслащивают. Но если у вас в семье есть больные сахарным диабетом, то можно обойтись и без этого, напиток все равно получится вкусным и обязательно полезным.

Соки

Лето – время, когда прилавки ломятся от свежих фруктов и овощей. Этим можно воспользоваться и самим приготовить сок. Свежевыжатый сок сохраняет максимальное количество витаминов. Но при некоторых болезнях соки из определенных овощей и фруктов могут быть противопоказаны или их стоит употреблять в небольшом количестве. Например, яблочный сок противопоказан при обострении гастрита и язвы, а виноградный сок не рекомендуется людям с повышенной кислотностью и сахарным диабетом. Поэтому чтобы готовить безопасный сок для всей семьи, надо учитывать заболевания каждого из ее членов.

Морсы

Морсы – это те же соки, только разбавленные водой. Это делает напиток не таким концентрированным и более мягким. Обычно в морсы добавляют также сахар, но для людей, страдающих, сахарным диабетом или ожирением лучше избегать дополнительного подсахаривания напитка.

Кисель

Этот напиток в последнее время незаслуженно подзабыт хозяйками. Самостоятельно приготовленный кисель – действительно полезный витаминный напиток. Для приготовления киселя в кипящий отвар ягод добавляется пару ложек крахмала.

Кисель рекомендован людям с гастритами и язвенной болезнью, так как за счет крахмала он обладает обволакивающими свойствами. А ягодный компонент обеспечивает этот напиток витаминами.

Чай

Всем нам известный чай тоже можно считать полезным напитком для всей семьи, который согреет в стужу и поможет утолить жажду в жару. Главное не увлекаться крепостью этого напитка, иначе он может навредить взрослым и стать опасным для детей.

Хорошо в жару пить травяные чаи. В зависимости от состава они бодрят и тонизируют, стимулируют или расслабляют. Но прежде чем предлагать чай из трав своему семейству, проверьте, всем ли домочадцам можно его употреблять. Ведь многие травы кроме своих полезных свойств имеют также и противопоказания.

И просто вода!

Не забывайте, что можно и нужно пить просто воду. И это тоже вкусный и полезный напиток. Чтобы пить ее не просто ради пользы, но и ощущать «вкусность» воды надо с детства приучать детей к этому напитку. Тогда «распробовав» ее вкус, у ребенка на всю жизнь останется полезная привычка пить воду.

Пейте вкусные и полезные напитки. Они помогут снабдить ваш организм необходимой жидкостью и нужными витаминами. Утоляйте жажду с пользой для здоровья!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Просмотров: 361 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 05:59
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz