Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Январь » 1 » Ушные инфекции у собак – симптомы и причины
21:36
 

Ушные инфекции у собак – симптомы и причины

Ушные инфекции у собак – то, о чём должен знать каждый владелец собаки, потому что при отсутствии лечения они могут быть очень болезненными. Это особенно важно, если у Вас есть дети, потому что собака от боли может вести себя агрессивно. Узнайте больше о симптомах ушных инфекций у собак…

Брайан Килкамонс делится страшной историей о красивом золотистом ретривере, который обычно был очень ласковым и добрым с детьми. У его владельцев была дочка трёх с половиной лет, и обычно они с собакой очень хорошо ладили. В один прекрасный день девочка схватила собаку за ухо, пес зарычал и укусил её за лицо. Ей понадобилось 47 швов на лице, а собаку родители усыпили, не потрудившись выяснить, чем было вызвано такое внезапное изменение в её поведении. Но ветеринар сделал вскрытие и обнаружил, что эта собака страдала даже не одной, а двумя тяжёлыми ушными инфекциями, которые причиняли ей невероятную боль.

Ушная инфекция обычно начинается с лёгкой формы и локализуется в наружном ухе. Владельцы этой собаки не следили за её здоровьем, и когда ребенок схватил инфицированное ухо, которое и так постоянно болело, собака отреагировала инстинктивно. Поскольку эти люди не нашли времени для заботы о своём животном, то, что произошло с их дочерью – фактически их вина. Но они обвинили собаку, и по незнанию, или со зла, а может быть, от того и другого вместе, убили её. Я считаю их эмоциональную реакцию на то, что произошло в результате их собственного пренебрежительного отношения, совершенно предосудительной. Этой трагедии, произошедшей с их собакой, когда они решили убить её вместо того, чтобы разобраться, а также того, что случилось с ребенком, определённо можно было избежать.

Не уподобляйтесь этим владельцам, окружите своё животное такой же заботой и любовью, как сделали бы это с собственным ребёнком. Узнайте о признаках, причинах и способах предотвращения ушной инфекции, и не медлите с лечением собаки, если инфекция всё же началась.

Ушная инфекция может быть вызвана множеством причин. Мокрые уши, не просушенные после плавания или купания, скопления ушной серы, забившиеся семена травы или лисохвоста, невылеченные ушные клещи, использование ваты для чистки ушей (которая проталкивает содержимое глубже в ухо), наросты в ушном канале – всё это может привести к инфицированию. Если собака чешет уши, трет их, наклоняет голову в одну сторону или вниз, трясет головой, если уши кровоточат или опухают, нужно проверить их. Если животное скулит при прикосновении к ушам – это ещё один признак возможной инфекции.

Когда невылеченная инфекция прогрессирует и продвигается глубже в ухо, болевые ощущения резко возрастают. Собака старается держать голову неподвижно, наклоняет в одну сторону. Открывание пасти или прикосновение к голове вызывает у нее боль. У собаки может начаться головокружение, нарушение равновесия и координации, когда инфекция достигнет внутреннего уха. Собака может ходить по кругу, может начаться рвота.

Ушные инфекции также связаны с кожными аллергиями, особенно пищевой чувствительностью и атопическим дерматитом. У собак, испытывающих эти состояния, часто развивается воспаление ушей. Уши очень чешутся, что создает замкнутый круг зуда и расчесывания, а это — струпья вокруг уха, выпадение шерсти, раздражительность, мокнущая кожа. Ушные каналы наполняются коричневой серой.

Некоторые собаки имеют аллергию на ушные лекарства. Самым распространенным аллергеном считается антибиотик неомицин, но это может быть любой препарат – кортизон, нистатин, хлорамфеникол, тиабендазол, гентамицин, миконазол и клотримазол.

Один момент в профессиональном уходе за собаками, вызывающий беспокойство – это выщипывание шерсти из ушей. Сыворотка, которая выделяется из кожных пор после этой процедуры – отличная среда для размножения бактерий, вызывающих инфекции. Ветеринары, как правило, не советуют позволять выщипывать шерсть в ушах, если для этого нет медицинских показаний. Примером такой медицинской причины может быть большой ком спутанной шерсти, препятствующий потоку воздуха.

Если в ушном канале обнаружены комки шерсти, то их удалением должен заниматься только ветеринар. Если нет такой возможности, то сначала обработайте эту шерсть кондиционером для волос, чтобы смягчить её. Затем вытащите пальцами столько шерсти, сколько получится. Возможно, остаток Вы сможете распутать с помощью расчески, но скорее всего, придется действовать ножницами или специальным устройством для распутывания. Будьте очень осторожны при использовании ножниц, поместите под комок расческу, чтобы защитить кожу. Держите ножницы под прямым углом к расческе и разрезайте спутанную шерсть на узкие полоски. Очень осторожно вытащите комок, а потом вычешите остатки шерсти. Избежать формирования таких колтунов можно с помощью регулярного ухода с использованием правильных инструментов.

Всегда осматривайте уши собаки после того, как она побегала в высокой траве. Если Вам кажется, что в ухе лисохвост, покажите собаку ветеринару, не пытаясь извлекать его самостоятельно. Лисохвост действительно может повредить слух. Если при легком нажатии на ухо собака визжит от боли, похоже, что это действительно он и есть.

2013-04-16
Просмотров: 355 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 22:57
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz