Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 10 » Спринцевание при молочнице, как делать, 17 составо
07:43
 

Спринцевание при молочнице, как делать, 17 составо

Молочница – неприятное заболевание, которое требует немедленного лечения. Спринцевание при молочнице может стать отличным способом облегчения ее симптомов и использоваться в качестве дополнения к основному лечению медикаментами.

Спринцевание при молочнице, как делать, 17 составов с содой, ромашкой, марганцовкой и другими препаратами

Молочница (кандидоз) в последнее время возглавляет список инфекций. Способствует развитию этой инфекции особый дрожжеподобный грибок рода Candida, который обитает в организме абсолютно каждого здорового человека. При снижении иммунной защиты формируются благоприятные факторы для развития инфекции, именно в этот период данный грибок трансформируется в паразитическое состояние, вызывая воспаления и поражения органов и систем организма.

При появлении творожистых выделений белого цвета, сильного зуда и жжения, неприятных ощущений во время интимной близости можно говорить о том, что у вас молочница. Данная инфекция может поражать не только зрелый организм, нередко она наблюдается и у маленьких девочек. Проявления инфекции довольно неприятны, они не дают радоваться жизни и спокойно работать, поэтому каждая, у кого она возникает, обращается за помощью к гинекологу. Помимо лечения классическими медикаментозными средствами, врач может посоветовать воспользоваться некоторыми рецептами народной медицины, а для облегчения состояния применять спринцевание.

Под спринцеванием следует понимать лечебно-профилактическую манипуляцию, целью которой является промывание вульвы лекарственными растворами для очищения от бактерий и грибков. Подобную процедуру рекомендуется проводить в случаях воспалительных процессов хронического течения, в матке и ее придатках, вульве. Важно знать, что данная процедура может быть применена только при ее назначении врачом, ведь она не так безвредна, как кажется на первый взгляд. После такой процедуры промывания влагалища снижается иммунитет (местный) и нарушается его микрофлора, что при частых применениях вызывает бактериальный вагиноз или дисбактериоз влагалища. Поэтому применять спринцевание в комплексном лечении молочницы можно только по рекомендациям врача и не дольше указанного срока.

Следует отметить, что данная процедура нежелательна при эрозии шейки матки, поскольку эпителий шейки в процессе еще больше повреждается. Кроме того, она строго противопоказана при беременности.

Как делать спринцевания.
Процедуру необходимо проводить с помощью специальной груши или кружки Эсмарха. Наконечник спринцовки необходимо продезинфицировать медицинским спиртом, после чего промыть в теплой прокипяченной воде. Растворы для спринцевания должны готовиться с применением только кипяченой воды комнатной температуры. Количество процедур зависит от степени развития инфекции, на начальном этапе достаточно одной процедуры в день, в более серьезных случаях – двух в день. Проводят спринцевания до полного отсутствия неприятных симптомов. Готовый раствор следует поместить в спринцовку. Для проведения процедуры удобно разместиться в ванной, либо на унитазе, при этом широко разведя ноги в стороны. Преддверие вульвы следует смазать вазелином. После этого кончик спринцовки ввести на пять-семь сантиметров во влагалище и медленно начать впрыскивать раствор, постепенно вымывая творожистые выделения. Длительность процедуры не более пятнадцати минут. По окончании спринцевания рекомендуется спокойно полежать минут двадцать.

Составы для спринцеваний при молочнице.
Сода. Сода является одним из очень эффективных растворов для спринцевания при молочнице, ведь она пагубно воздействует на жизнедеятельность грибков и бактерий, поскольку изменяет среду влагалища, превращая ее из кислой в щелочную. Содовый раствор способствует разрушению грибка или прекращению его развития, в результате подавляя развитие инфекции.

Ромашка. Вскипятить литр очищенной воды. Две столовые ложки цветков ромашки заварить полученным кипятком, хорошенько укутать и оставить для настаивания на сорок минут. Затем настой необходимо остудить до комнатной температуры и процедить.

Зверобой и лук. Все сделать, как в предыдущем рецепте, только вместо ромашки воспользоваться зверобоем и настаивать два часа. Все хорошо размешать и использовать для спринцевания.

Марганцовка. Для получения раствора в стакан теплой воды добавить чуть-чуть марганцовки, чтобы в результате раствор приобрел бледно-розовый цвет. Далее все по инструкции.

Перекись водорода. Столовую ложку перекиси водорода смешать с полулитрами теплой воды. Процедура стимулирует восстановление кислой влагалищной среды.

Хлоргексидин. Данный препарат имеет широкий спектр действия, его можно приобрести в аптеке. Он показан для одновременного устранения болезнетворных грибков и бактерий.

Чайное дерево. Соединить в равном соотношении медицинский спирт и масло чайного дерева (по чайной ложечке). Все размешать, взять пять капель смеси и развести в стакане теплой воды, заранее прокипяченной. Состав готов к применению.

Лимон (яблочный уксус). Растворить в литре кипяченой воды свежевыжатый лимонный сок или половинки лимона. Можно воспользоваться яблочным уксусом, в данном случае понадобится две столовые ложки уксуса на литр воды.

Ваготил. Ваготил применяется при вагинитах, эрозии шейки матки, при влагалищном зуде и белях. Для приготовления раствора 15 мл Ваготила растворить в литре теплой воды.

Шалфей и листья малины. Настой на этих травах поможет избавиться от молочницы. Для приготовления настоя необходимо соединить по две столовые ложки листьев малины и шалфея и заварить литром кипящей воды. Настаивать необходимо минут двадцать. Затем настой остудить и процедить. Использовать в теплом виде.

Календула. Спринцевание с календулой показано при лечении эрозии шейки матки и трихомонадных кольпитов. Для приготовления состава следует развести чайную ложку двухпроцентной настойки календулы в 200 мл теплой кипяченой воды. Использовать для спринцеваний дважды в день. Благодаря противовоспалительному действию, календула снимет зуд и раздражение, устранит жжение и облегчит состояние, однако избавить от заболевания она не сможет.

Чистотел. Помимо молочницы спринцевание чистотелом можно осуществлять при терапии кист яичников и кольпитов. Для приготовления настоя понадобятся части растения, которые растут над землей, причем они должны быть собраны до момента созревания первых стручков, то есть в период активного цветения. В пол-литровую банку необходимо поместить зелень чистотела, заполнив ее наполовину. После этого в банку добавить кипящей воды (доверху), плотно укутать и оставить для настаивания. Как только настой станет теплым, его следует процедить и использовать по назначению. Полученного настоя хватит на одну процедуру. Если в свежем виде растения найти вы не можете, можно воспользоваться сухим, однако дозировка будет существенно меньше (примерно столовая ложка сырья на пол-литра кипятка).

Фурацилин. Использование раствора фурацилина в качестве состава для спринцевания снимет неприятные проявления молочницы – зуд, жжение, раздражение, снимет отеки и воспаление. Для приготовления раствора пять таблеток фурацилина разводят в 500 мл кипятка или горячей воды (лучше растворяется).

Борная кислота. Чайную ложку борной кислоты смешать с литром воды. Процедура требует особой аккуратности, поскольку может негативно сказаться на состоянии слизистой.

Кора дуба. Две столовые ложки сырья заварить 200 мл кипящей воды, поставить на водяную баню и выдержать в течение получаса. Полученную жидкость процедить и разбавить теплой кипяченой водой до одного литра.

Йод. Йод эффективен при молочнице в качестве сидячих ванн. Его (чайную ложку) добавляют в состав из столовой ложки соды и литра кипяченой воды. Полученную жидкость перелить в тазик и использовать по назначению. Двух-трех процедур обычно достаточно.

Хлорофиллипт. Столовую ложку 1% спиртового раствора хлорфиллипта и добавляют ее в пол-литра кипяченой воды. Подобным составом следует спринцеваться в течение недели. Однако данная процедура может стать источником аллергических реакций, поэтому следует соблюдать осторожность.

Кефир. Тампоны с кефиром также облегчают состояние при молочнице после спринцевания. Из небольшого куска марли сформировать тампон, причем с одной стороны его необходимо хорошенько закрепить нитками. Обязательно следует оставить несколько сантиметров нити, чтобы можно было в дальнейшем тампон извлечь. Итак, сделанный тампон смочить в кефире и ввести во влагалище. Процедуру лучше оставлять на всю ночь на протяжении недели. Очень хорошо снимает симптомы болезни.

В период терапии молочницы важно соблюдать особую диету, отказаться от сладкого, дареного, соленого, копченого, мучного и острого. Очень важны в этот период тщательная личная гигиена и отказ от интимной близости. Последнее поможет избежать массы неприятных ощущений и предотвратить передачу инфекции половому партнеру.

Спринцевание – прекрасная возможность облегчить себе состояние при молочнице, а также ускорить процесс выздоровления. Главное в этом деле терпение и регулярность!
Просмотров: 1297 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 27.04.2024, 07:07
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz