Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Апрель » 18 » Симптомы и лечение поллиноза
11:10
 

Симптомы и лечение поллиноза

Симптомы и лечение поллиноза

Декабрь 13, 2013 0 Комментариев

поллинозПоллиноз, называемый еще сезонным аллергическим риноконъюнктивитом, является болезнью сезонного типа, которая возникает по причине аллергической реакции человека на пыльцу цветущих растений. Еще одно известное название данного недуга – сенная лихорадка.

Об этом заболевании официально известно с девятнадцатого столетия – именно тогда, в 1819 году, некий врач Джон Босток из Англии описал болезнь как сенную лихорадку, предполагая ее связь с сеном. Впрочем, в конце этого же столетия было доказано, что причиной развития этой болезни является пыльца растений.

На сегодняшний день поллиноз является одним из наиболее распространенных заболеваний аллергического характера. Специалисты утверждают, что ему подвержена пятая часть всех жителей мира. Причиной возникновения аллергического риноконъюнктивита является мелкая пыльца растений, которые опыляются с помощью ветра. Таких растений насчитывается сегодня около пятидесяти видов. Как правило, болезнь проявляется у людей до пятидесятилетнего возраста, в более позднем возрасте люди практически не подвержены поллинозу. В основном симптомы недуга проявляются у тех пациентов, которые ранее уже имели склонность к аллергическим заболеваниям. Вследствие вдыхания пыльцы растений поражаются многие системы в организме. Для болезни характерно проявление строго сезонное.

Симптомы поллиноза

Под воздействием аллергена, в данном случае – пыльцы, происходит воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Внутри в носу есть слизистая оболочка, главной функцией которой является удаление любых частиц из выдыхаемого воздуха с целью недопущения их в легкие человека. Оседая на слизистой, частицы пыльцы растений и вызывают аллергические проявления.

Таким образом, иммунная система человека реагирует на «столкновение» с пыльцой растений. Симптомами данного недуга, как правило, становятся насморк, сильное чихание, нарушение либо отсутствие возможности дышать носом, зуд глаз, носа, неба, повышенное отделение слюны. Из носа появляются водянистые выделения. Также у человека проявляются общие симптомы поллиноза: высокий уровень утомляемости, депрессия, раздражительность, плохой аппетит, снижение веса. При аллергическом риноконъюнктивите могут поражаться и другие органы. Очень важно разграничить симптомы поллиноза и проявление обычной простуды.

Перед началом приступа поллиноза у больного часто проявляется множественное чихание вследствие раздражения пыльцой слизистой носа: иногда больные чихают по нескольку десятков раз. До тех пор, пока продолжаеться воздействие пыльцы на слизистую оболочку носа, у человека наблюдается насморк. Заложенность носа также не исчезает на протяжении болезни. Сморкание в данном случае неэффективно, ведь заложенность проявляется из-за набухших носовых оболочек. Длительность болезни индивидуальна в каждом отдельном случае. Так, иногда аллергия проявляется только небольшим насморком, в иных случаях тяжелое состояние продолжается несколько дней.

Аналогична реакция на аллерген и со стороны тканей, которые окружают глаза. При реакции конъюнктивы с пыльцой происходит ее воспаление и последующий отек. В результате глаза воспаляются, краснеют, больной чувствует зуд, ему сложно смотреть на очаги яркого света. Из глаз постоянно текут слезы.

В некоторых случаях симптомом поллиноза становиться также сухой кашель, и периодические приступы удушья. Так проявляется пыльцевая бронхиальная астма. Под действием пыльцы также иногда обостряется дерматит, крапивница, отек Квинке.

В большинстве случаев данное заболевание начинается в детском либо отроческом возрасте. Недуг боле часто поражает мальчиков. В зависимости от индивидуальных характеристик каждого организма симптомы могут быть более тяжелыми либо проявляться менее выражено. Случается, что несколько лет спустя болезнь проходит, однако во многих случаях поллиноз проявляется на протяжении всей жизни.

Причины поллиноза

поллинозВ частицах пыльцы растений содержатся мужские половые клетки. Пыльцу для оплодотворения яйцеклеток к другим растениям разносят порывы ветра либо насекомые. Именно пыльца, которая попадает на растения с помощью ветра, и является наиболее угрожающим аллергеном для больных поллинозом. В атмосфере в период цветения растений такой пыльцы есть просто огромное количество. При этом провоцирует возникновение аллергических реакций пыльца из очень распространенных в нашей стране растений. В странах Европы наиболее распространенной причиной данного аллергического недуга является пыльца трав.

Сезон активного проявления поллиноза наступает в период созревания пыльцы, которое напрямую зависит от погодных условий. Так, если весенние месяцы были холодными, то пыльца может созреть позже. Так называемый «сезон поллиноза» наступает в разных станах в зависимости от географических различий: на юге – раньше, на севере – позже.

Также наличие пыльцы в воздухе напрямую зависит от климатических условий на данный момент. Так, наиболее высокая концентрация пыльцы в атмосфере наблюдается в сухие дни при достаточно ветреной погоде. Теплые потоки воздуха в такой период могут переносить пыльцу на очень большие расстояния, то поднимая ее высоко, то опуская ниже. Если температура воздуха резко понижается, пыльца опускается вниз, вследствие чего возникают своеобразные облака из пыльцы внизу, близко от поверхности. Если погода безветренная или идет дождь, содержание пыльцы в воздухе заметно уменьшается. Очень сильно возрастает концентрация пыльцы в воздухе перед началом грозы. Поллиноз может проявляться и вследствие воздействия на человека плесневых грибов, присутствующих в воздухе.

Растения, провоцирующие поллиноз

Опасными с аллергической точки зрения являются растения, которые опыляются с помощью ветра. Это ряд лиственных деревьев, сорняки и злаки. Крайне редко поллиноз провоцирует пыльца деревьев хвойных пород. Наиболее высокоалергенной является пыльца орешника, ольхи, дуба, ясен, березы. Среди трав аллергию вызывает пыльца овсяницы, полевицы, тимофеевки, лисохвоста и других сорных трав. Также в последние месяцы лета и в первые месяцы осени цветут опасные для чутких к пыльце людей травы: полынь, крапива, лебеда, амброзия.

Диагностика поллиноза

Ввиду того, что симптомы данного заболевания проявляются сезонно, его диагностика не представляет особых сложностей для специалистов. Учитывая, в какой именно период проявились приступы, врач помогает больному установить, цветение какого именно растение действует на человека таким способом. Однако следует учесть, что люди, подверженные аллергическим реакциям на пыльцу растений, очень редко страдают только от одного определенного вида пыльцы.

При постановке диагноза иногда необходимо изучения содержания выделений из носа. При поллинозе в них присутствуют эозинофилы, а также тучные клетки, то есть белые кровяные клетки, которые принимают участие в аллергических реакциях. Также для постановки диагноза и установления вида пыльцы, провоцирующей подобную реакцию, берутся кожные пробы.

Лечение поллиноза

поллинозДля облегчения проявлений насморка и зуда больным назначают прием антигистаминных препаратов. При этом следует учесть что подобные лекарственные средства не могут устранить отек. Такие препараты, как правило, оказывают седативное воздействие на человека, поэтому больные достаточно часто в процессе лечения жалуются на усталость и сонливость. Сегодня существует ряд антигистаминных средств (лоратадин, цетиризин, дезлоратадин), весьма эффективных в процессе лечения данного заболевания.

Чтобы снять проявившийся отек, больным поллинозом назначают противоотечные средства. Они воздействуют на сосуды в слизистой оболочке носа, сужая их. Такие средства выпускают в виде капель в нос, и действуют они очень быстро. Но при этом эффект от применения подобного лекарства сохраняется относительно короткое время, вследствие чего применять препараты нужно очень часто. Такой подход может через некоторое время значительно снизить эффективность подобных средств. В связи с этим подобные лекарственные средства рекомендуют принимать в течение не более двух недель. Такие лекарства после их приема могут воздействовать на кровяное давление, повышая его. Поэтому людям с повышенным АД следует очень осторожно относиться к их приему. Часто средства противоотечного действия и антигистаминные препараты назначают в комплексе.

При условии регулярного употребления антиаллергические препараты эффективно препятствуют выделению гистамина и иных химических медиаторов. Однако использовать подобные средства следует еще до начала аллергического принципа. Так, люди, у которых каждый год проявляется сезонный поллиноз, связанный с цветением трав, должны начинать прием подобных препаратов еще в начале мая. Тем, кто страдает от реакции на пыльцу цветущих деревьев, следует начинать прием антиаллергических ЛС в феврале. Подобные препараты применяют и в процессе терапии детей.

Если все попытки лечения заболевания вышеописанными средствами не произвели должного эффекта, то врач может назначить прием кортикостероидов. Подобные препарат воздействуют на образование слизи и отека, уменьшая подобные проявления. Кортикостероиды назначают при течении поллиноза для уменьшения его приступов. Такие препараты следует принимать задолго до начала цветения аналогично антиаллергическим средствам. Побочных эффектов в процессе лечения поллиноза такие препараты, как правило, не провоцируют. Применение кортикостероидов оправдано в особо тяжелых случаях.

Сегодня для лечения данного заболевания также активно применяется аллерген-специфическая иммунотерапия. В организм человека, страдающего поллинозом, вводится вакцина, которую сделали из пыльцы растений, которые провоцируют аллергическую реакцию. Дозы вакцины постепенно увеличивают, что в итоге вызывает своеобразное «привыкание» к пыльце. Подобное лечение проводится только специалистом-аллергологом. Его следует регулярно применять в течение нескольких лет, проводить вакцинацию следует в период, когда цветения не наблюдается. На сегодняшний день данный метод считается практически единственным способом достичь длительной ремиссии и упредить развитие и осложнение поллиноза.

Также врачи рекомендуют применение климатотерапии. При наличии подобной возможности больным рекомендуется покинуть на период цветении растений данную климатическую зону, чтобы предупредить контакт человека с пыльцой, вызывающей аллергическую реакцию.

Профилактика поллиноза

Чтобы предупредить развитие поллиноза в период цветения, следует соблюдать ряд несложных правил. Так, пациенту следует по возможности оставаться дома в период до одиннадцати часов утра. Не рекомендуется ездить на природу за город в этот период. В доме окна желательно занавесить очень мелкой сеткой и выбросить все сухие букеты. Перед выходом на улицу следует обязательно захватить солнцезащитные очки, а дома, после возвращения с улицы, сразу же помыть чистой водой слизистую носа и глаза. Людям, склонным к аллергии, не следует применять косметику, шампуни, мыло, изготовленные на основе растений-аллергенов. Аналогично не стоит употреблять еду из данных растений. Задолго до начала сезона цветения нужно пройти курс лекарств, назначенных врачом.

Источник: medside.ru

Ещё материалы:

Просмотров: 420 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 06:25
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz