Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 19 » Прибыль от поддельного «Арбидола» отчисляли кри�
15:38
 

Прибыль от поддельного «Арбидола» отчисляли кри�

9 февраля Бабушкинский райсуд Москвы вынес санкцию об аресте предполагаемого организатора преступной группы, занимавшейся подделкой лекарств, гендиректора «Царевой аптеки» Джанни Габараева. По данным следствия, преступную деятельность предпринимателя, который развернул масштабное производство «пустышек» под брендами популярных препаратов, контролировал клан известного криминального авторитета Деда Хасана. Задержали Габараева прямо в цеху по упаковке и расфасовке контрафакта, который располагался в доме бывшего начальника криминальной милиции на Московском метрополитене.

9 февраля Бабушкинский райсуд Москвы вынес санкцию об аресте предполагаемого организатора преступной группы, занимавшейся подделкой лекарств, гендиректора «Царевой аптеки» Джанни Габараева. По данным следствия, преступную деятельность предпринимателя, который развернул масштабное производство «пустышек» под брендами популярных препаратов, контролировал клан известного криминального авторитета Деда Хасана. Задержали Габараева прямо в цеху по упаковке и расфасовке контрафакта, который располагался в доме бывшего начальника криминальной милиции на Московском метрополитене.

Как рассказал «МН» источник в МВД России, разработка организованной преступной группы, которая развернула масштабное производство фальсифицированных лекарственных препаратов, началась еще в июле 2011-го. Занимались ею сразу несколько силовых структур, а руководили операцией сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Подделывали преступники одни из самых популярных лекарственных средств — противовирусное лекарство «Арбидол», препарат для лечения дисбактериоза «Линекс» и противогрибковый препарат «Флюкостат». Сбывали подделки сразу в несколько сетей аптек в Московской, Ленинградской, Тверской и Челябинской областях.

По словам собеседника «МН», об обнаружении фальсификата первыми заявили граждане, которые в связи с этим обратились в аптеки, где приобретали товар. А уже те, в свою очередь, сообщили об этом в полицию. Еще в прошлом году оперативникам удалось установить организатора преступной группы. Им оказался учредитель и гендиректор аптечной сети «Царева аптека», 44-летний уроженец Тбилиси Джанни Габараев. Как считает следствие, он работал под контролем криминального клана, которым руководил Аслан Усоян, более известный как Дед Хасан. Часть средств, вырученных от продажи поддельных лекарств, перечислялись ОПГ Усояна, заявляют в следствии. Распространялись таблетки в основном в аптеках Габараева. «Но были и другие аптечные сети, куда преступники сбывали товар, — рассказали в МВД. — У них было довольно масштабное производство. Его мощность позволяла злоумышленникам изготавливать более 1,5 млн упаковок фальсифицированных препаратов в год, на сумму более 300 млн рублей».

В ходе операции полицейским удалось выявить цех преступников, который располагался в частном доме в подмосковном поселке Михнево. В минувший вторник туда нагрянула группа захвата, где и был задержан Габараев и его подельник Давид Геладзе, также уроженец Тбилиси. На месте оперативники обнаружили кустарное оборудование для расфасовки и упаковки лекарств, капсулы для таблеток, блистеры, упаковочную тару, мешки с крахмалом, а также 100 тыс. уже готовых поддельных упаковок «Арбидола» на сумму более 20 млн руб. «Когда в дом нагрянула полиция, преступники были в шоке, все было настолько внезапно, — рассказал собеседник «МН». — При задержании они не сопротивлялись, да это было и бесполезно — туда приехали бойцы с автоматами, это было бы себе дороже».

Загородный дом, как оказалось, принадлежал 53-летнему земляку задержанных, бывшему начальнику криминальной милиции ГУВД Москвы на метрополитене Олегу Гавашелашвили. Из органов тот ушел в августе прошлого года, когда не прошел переаттестацию. «Пока он проходит по делу как свидетель, — говорят в МВД. — В ближайшее время никаких мер в его отношении мы предпринимать не собираемся, пока закрепляем доказательства».

Выбор препаратов, которые подделывали мошенники, явно неслучайный, считает генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. По словам эксперта, «Арбидол» и «Линекс» — это не только одни из самых продаваемых в России препаратов, но и лекарства, прием которых не предполагает наступления выраженного и быстрого терапевтического эффекта. Чего не скажешь, например, о «Виагре», которая занимает второе место после «Арбидола» по объему продаж. В этом случае подделку может выявить любой, принявший таблетку. «Конечно, можно сказать, что с «Флюкостатом» мошенники просчитались — его использование предполагает избавление от видимых симптомов молочницы, — рассказал «МН» Сергей Шуляк. — Но учитывая, как часто врачи говорят о каких-то новых, плохо поддающихся лечению формах этого заболевания, и в этом случае производители фальсификата долгое время могли оставаться вне подозрения».

Хотя главным прикрытием нелегального фармацевтического производителя, конечно, была его собственная аптечная сеть и ряд доверенных лиц в небольших региональных сетях. «Представить себе, что фальшивки будет продавать какая-то крупная сеть, просто невозможно, контроль качества и происхождения товара там очень жесткий», — считает Шуляк. Он ссылается на результаты проверок Росздравнадзора за 2011 год, которые выявляли поддельные медикаменты в прошлом году только в Южном федеральном округе. При этом общий объем фальсификата не превысил 0,01%. «Думаю, что мы и впредь будем сталкиваться с отдельными подобными случаями, ведь топовые бренды часто пытаются подделать, но сказать, что российский рынок лекарств наводнен подделками, было бы неправильно», — считает эксперт.

Просмотров: 361 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 06:52
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz