Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Январь » 18 » Молочница после
03:32
 

Молочница после

Молочница после антибиотиков: чем лечить и методы профилактики

молочница после приема антибиотиковВам недавно назначили прием антибактериальных препаратов, вы успешно избавились от беспокоящего заболевания, но вдруг заметили выделение белых творожистых масс из влагалища, легкий зуд и жжение в районе паха. Скорее всего, у вас развилась молочница после приема антибиотиков, но для точного диагноза следует обратиться к гинекологу. Нужно помнить о том, что причиной появления таких симптомов могут стать не только условно-патогенные грибки – возбудители молочницы, но и другие микроорганизмы, в том числе и возбудители инфекций, которые передаются половым путем.

Могут ли вызвать молочницу антибактериальные препараты?

Могут ли вызвать молочницу антибактериальные препаратыПо сути, любой антибиотик направлен на уничтожение или приостановление размножения неблагоприятных для организма бактерий, но одновременно с действием на «плохие» микробы, они также влияют и на «хорошие». Особенно в случае перорального приема резко снижается защитная функция организма, что и вызывает активность грибка-возбудителя кандидоза, который в нормальных условиях существует в организме человека, не причиняя дискомфорта. Таким образом, на фоне антибиотиков и возникает молочница на половых органах. Также в случае осложнения может развиться и распространенное поражение организма, одним из первых проявлений которого становится кандидоз кишечника.

Молочница после антибиотиков: что делать?

Молочница после антибиотиков: что делатьКак упоминалось выше, после проявления симптомов необходимо обратиться к врачу для назначения правильного лечения. Дополнительные мероприятия при кандидозе:

  • Отказаться от спринцевания в пользу использования вагинальных мазей и гелей для восстановления нормальной микрофлоры, в частности - количества лактобактерий, например, использовать препарат Гинокомфорт. Также назначают противогрибковые препараты на основе нистатина, миконазола и нитацимина, и в случае молочницы у девочки они являются достаточной мерой для лечения.
  • Пероральные препараты на основе флуконазола, итраконазола эффективно помогают в борьбе с кандидозом, но у ребенка они могут вызвать побочные эффекты (аллергия, раздражение), поэтому до начала их приема лучше предварительно проконсультироваться у врача.
  • Если во время молочницы от антибиотиков развился и дисбактериоз кишечника, необходимо обратить внимание на препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.
  • Из рациона на время лечения необходимо исключить острую, пряную и соленую пищу, сладости и выпечку из дрожжевого теста.

Кандидоз: профилактика при приеме антибиотиков

Кандидоз-профилактика при приеме антибиотиковВ качестве профилактических мероприятий врач назначит прием противогрибковых лекарств совместно с антибиотиками – особенно важно соблюдение этого правила в том случае, когда больному назначается массивная химиотерапия. Дополнительные меры, применение которых уменьшает выраженность симптомов заболевания, но не может полностью предупредить их появление: укрепление иммунитета с помощью витаминных комплексов и ведение здорового образа жизни, употребление кисломолочных продуктов, свежевыжатых соков, особенно цитрусовых. Таким образом, знание того, к чему может привести прием антибиотиков и своевременные действия, избавят от дилеммы: как лечить молочницу после использования антибактериальных препаратов.

Необходимо помнить и о том, что в некоторых случаях избавиться от проявлений молочницы гораздо сложнее, чем начинать ее своевременную профилактику – именно поэтому в некоторых случаях использовать лекарства для предупреждения кандидоза нужно одновременно с началом приема антибиотиков.

Просмотров: 1759 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 10:54
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz