Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Лекарства и методы лечения в период беременности
12:42
 

Лекарства и методы лечения в период беременности

До беременности вы могли и не задумываться о приеме аспирина или ибупрофена из-за головной боли. Простудившись, вы тут же покупали микстуру от кашля или какие-нибудь таблетки. Капли для носа помогали вам справиться с приступом аллергии. Однако теперь, когда вы беременны, вам нужно быть очень осторожной в отношении любых принимаемых вами лекарств!

Под «лекарствами» я понимаю и то, что прописывают вам врачи, и то, что можно купить без рецепта: витамины, минералы, травы. Все эти вещества могут повлиять на развивающегося ребенка (см. табл. 1). Все, что попадает в ваш организм, проникает через плаценту и поступает в организм плода.

При возможности, обсудите лекарства, которые вы должны принимать в связи с состоянием собственного здоровья, до беременности. Если сделать этого не удастся, обязательно расскажите лечащему врачу о принимаемых вами лекарствах при первом же посещении. Возможно, нужно изменить дозу, а от каких-то лекарств вообще придется отказаться. Но вы ни в коем случае не должны прекращать прием лекарств, прописанных от какого-то хронического заболевания, предварительно не проконсультировавшись с доктором! Некоторые лекарства вам придется принимать в любом случае, в том числе и во время беременности. Поговорите с врачом, прежде чем принимать какие-то решения относительно приема лекарств.

Таблица 1.

Возможное влияние на плод некоторых лекарственных препаратов

Препарат

Возможное воздействие

Андрогены (мужские гормоны)

Двойственное половое развитие плода (зависит от принятой дозы и времени приема лекарства)

Антикоагулянты (варфарин)

Аномалии развития костей и кистей рук, задержка внутриутробного развития, аномалии центральной нервной системы, аномалии глаз

Антитиреоидные средства (пропилтиоурацил, йод, метимазол)

Гипотиреоидизм, фетальный зоб

Средства химиотерапии (метотрекста, аминоптерин)

Увеличение риска выкидыша

Изотретиноин (аккутан)

Повышение риска выкидыша, дефекты центральной нервной системы, лицевые дефекты, «волчья пасть»

Аитий

Врожденные сердечные заболевания

Фенитоин (дилантин)

Задержка развития, умственная отсталость, микроцефалия

Стрептомицин

Потеря слуха, повреждение черепно-мозгового нерва

Тетрациклин

Гипоплазия зубной эмали, обесцвечивание постоянных зубов

Талидомид

Тяжелые аномалии конечностей

Триметадион

«Заячья губа», «волчья пасть»

Вальпроевая кислота

Повреждение позвоночника

Я читала, что некоторые лекарства, которые я принимаю, могут повлиять на развитие плода. О каких лекарствах идет речь и какое влияние они оказывают?

Принимаемые вами лекарства могут повлиять на развивающегося ребенка. Ниже приведена таблица, в которой перечислены некоторые наиболее распространенные препараты и описано их воздействие на плод.

Когда я должна обсудить с врачом лекарственные препараты, которые я принимаю в связи с имеющимися заболеваниями?

В идеале, это следует сделать до наступления беременности. Если сделать этого не удалось, обсудите все лекарства (и прописываемые, и продаваемые без рецепта), какие вы принимаете регулярно, во время первого же посещения. Возможно, вам придется сократить дозировку или прекратить прием некоторых препаратов.

Не следует ли мне прекратить принимать все лекарства еще до посещения врача? Я не настолько больна.

Никогда не прекращайте принимать препараты от хронических заболеваний, не проконсультировавшись с врачом! Некоторые лекарства нельзя и не следует прекращать принимать во время беременности.

Сегодня столько разных лекарств. Как мне запомнить, какие из них безопасны?

Вам не нужно ничего запоминать. Спросите у врача о тех лекарствах, которые вы принимаете. Информация, приведенная в этой главе, по большей части вас не касается, но всегда полезно знать больше. Самое важное — это не принимать никаких лекарственных препаратов, не посоветовавшись с врачом. И внимательно читать инструкцию по применению!

Лекарства, прописываемые врачом

Почему я должна обсудить лекарства, которые мне прописал врач?

Это важнейшая часть пренатального периода. Возможно, вам придется сократить дозу каких-то препаратов, а от каких-то отказаться полностью. При некоторых заболеваниях вам нужно будет принимать другие препараты.

Я принимаю лекарства от заболевания щитовидной железы. Можно ли их принимать во время беременности?

Во время беременности вы не должны прекращать приема антитиреоидных препаратов. Лечащий врач обязательно должен знать о том, что вы принимаете.

Почему эти препараты настолько важны во время беременности?

Тиреоидные гормоны вырабатываются щитовидной железой. Эти гормоны влияют на весь ваш организм и необходимы для правильного обмена веществ. Тиреоидные гормоны влияют и на вашу способность к зачатию.

Можно ли во время беременности принимать лекарства от заболеваний щитовидной железы?

Тироксин (препарат, принимаемый при пониженной активности щитовидной железы) вполне безопасен для беременных женщин.

Пропилтиоурацил (препарат, принимаемый при повышенной активности щитовидной железы) — во время беременности вам придется снизить принимаемую дозу до минимально допустимой.

У меня системная красная волчанка, и я каждый день принимаю лекарства. Могут ли они повлиять на беременность?

Системную красную волчанку лечат стероидами. Чаще всего применяется преднизолон. Безопасность этого препарата исследовалась не раз и была полностью подтверждена.

До беременности я принимала прозак от депрессии. Могу ли я продолжать принимать это лекарство?

Исследования показывают, что прозак вполне безопасен во время беременности.

Препараты от кожных заболеваний

Я попросила врача выписать мне аккутан от угрей, но врач отказал мне из-за беременности. Почему?

Аккутан (изотретиноит ретиновой кислоты) — это наиболее распространенное средство от угрей. Однако беременным женщинам им пользоваться не следует! Применение этого препарата повышает вероятность выкидыша и развития врожденных уродств у плода. Такие последствия приема аккутана в первом триместре беременности отмечались не раз.

Проконсультируйтесь с врачом относительно принимаемых вами лекарств

Я принимаю Ретин-А. Следует ли отказаться от него во время беременности?

Я часто лечу кожные заболевания тетрациклином, но брат сказал мне, что это лекарство может повредить ребенку. Так ли это?

Для лечения угрей часто применяется тетрациклин. Этот препарат также противопоказан при беременности, поскольку может вызвать обесцвечивание эмали постоянных зубов вашего ребенка во взрослой жизни (по этой причине тетрациклин не прописывают детям до восьми лет).

В связи с кожным заболеванием я пользуюсь стероидным кремом. Могу ли я пользоваться им во время беременности?

Обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Возможно, вам придется сменить препарат на более безопасный.

Лекарства, продаваемые без рецепта

Могу ли я принимать витамины и минералы во время беременности?

Не думайте, что витамины совершенно безопасны! Обсудите этот вопрос со своим врачом. Позднее мы поговорим о витаминах и минералах более подробно.

Можно ли беременной женщине принимать лекарства, продаваемые без рецепта?

Хотя для покупки подобных препаратов рецепт не требуется, относиться к ним во время беременности следует с осторожностью. В состав многих из них входят аспирин, кофеин или фенацетин, а все эти вещества не показаны при беременности. Ограничьте потребление микстур от кашля, в которых может содержаться до 25% спирта.

Будьте очень осторожны с лекарствами, содержащими ибупрофен, такими, как мотрин, адвил, руфен. Не советую принимать и новые препараты алев или орудие, так как подробной информации о влиянии их на развитие плода пока не существует.

Безопасные препараты, продаваемые без рецепта

К числу вполне безопасных препаратов относятся:

• ацетаминофен (тайленол);

• некоторые антациды (алмагель, гелузил, маалокс, молочко магнезии);

• сосательные таблетки от боли в горле (сукретс);

• некоторые отхаркивающие средства (судафед);

• некоторые лекарства от кашля (робитуссин).

Можно ли принимать аспирин во время беременности?

Почти все лекарства, которые вы принимаете во время беременности, проникают в организм вашего ребенка или оказывают иное действие на вашу беременность. Большинство врачей не рекомендуют принимать аспирин во время беременности, поскольку он усиливает кровотечение. Вопрос применения аспирина следует обсудить с лечащим врачом.

Не будут ли врачи или сестры нервничать, если я начну звонить им по поводу любой таблетки, какую собираюсь принять?

Нет. Всегда лучше получить квалифицированный ответ до того, как принять какое-то лекарство, чем проглотить таблетку и начать волноваться о том, как она повлияет на вашего ребенка.

Контрацептивные средства

У меня стоит внутриматочная спираль, но я узнала, что беременна. Что мне делать?

Если вы забеременели, пользуясь внутриматочными контрацептивными средствами, сразу же сообщите об этом врачу. Вам нужно решить, следует ли удалять спираль. Большинство врачей считают, что спираль, по возможности, следует удалить. Если оставить спираль на месте, повышается вероятность выкидыша. Кроме того, повышается вероятность внематочной беременности.

Я только что обнаружила, что беременна, но все это время принимала противозачаточные таблетки. Что мне делать!

Если вы забеременели в процессе приема контрацептивных таблеток, прекратите их принимать и расскажите об этом врачу. Эффективность любого метода контрацепции не является стопроцентной. Вероятность беременности в процессе принятия контрацептивных таблеток составляет 7—3%. Если какое-то время после зачатия вы все еще принимали таблетки, это может создать некоторые проблемы. Впрочем, это не повод для сильного беспокойства, но посоветоваться с врачом все же стоит.

Мой партнер пользуется презервативами и спермицидами, а я обнаружила, что беременна. Не повредят ли спермицидные средства нашему ребенку?

Исследования показывают, что спермициды не оказывают вредного влияния на развивающийся плод.

Иммунизация и вакцинация во время беременности

Я слышала, что во время беременности следует очень осторожно относиться к иммунизации и вакцинации. Почему?

Некоторые прививки могут повредить развивающемуся плоду. Беременным женщинам их делать не следует. Однако следует учитывать и опасность различных заболеваний. Не все вакцины вредны для плода. Вот почему так важно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Если мне нужно сделать прививку, что сделает мой врач?

Если врач поймет, что вы контактировали с больным или такой контакт возможен, он должен взвесить все «за» и «против». Нужно оценить опасность возникновения заболевания и опасность вредного воздействия прививки на плод. Некоторые вакцины не вредны для плода. Их можно делать совершенно спокойно.

Являются ли какие-либо вакцины безопасными для беременных женщин?

Некоторые вакцины считаются безопасными для беременных женщин. Единственные вакцины, считающиеся абсолютно безопасными, — это вакцины от столбняка, дифтерии и бешенства. Могут оказаться безопасными и другие вакцины, но пока нет абсолютно достоверных сведений об этом, лучше воздержаться от прививок.

Как мне понять, следует ли делать прививку?

Если вам предстоит прививка, а вы подозреваете, что можете быть беременны, обязательно поговорите с лечащим врачом. Даже если вероятность беременности очень мала, лучше будет сделать тест на беременность, а затем пользоваться надежным контрацептивом до самого дня прививки.


Источник информации
Просмотров: 403 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 03:41
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz