Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 10 » Лечение эндометриоза
14:08
 

Лечение эндометриоза

Эндометриоз

Эндометриоз является третьим по распространенности гинекологическим заболеванием после разнообразных воспалительных процессов женских половых органов и миомы матки. Данное патологическое состояние характеризуется разрастанием клеток эндометрия (выстилающих внутренний слой тела матки) за их физиологичными пределами – в местах, для них нетипичных.

Природа заболевания

Так, маточным эндометрием могут быть «поражены» яичники, маточные трубы, брюшина, мочевой пузырь и другие органы. Это проявления наружного эндометриоза. Также эндометрий может врастать в мышечный слой матки (миометрий) – в этом случае речь идет о внутреннем эндометриозе (аденомиозе).

Заболевание наиболее характерно для женщин репродуктивного возраста после 30 лет. Нерожавшие женщины подвергаются данному недугу чаще, чем многорожавшие: 40 % против 27%. Встречается эндометриоз и у девочек-подростков (приблизительно у 50 % всех оперированных по причине болезней органов малого таза), и у женщин в менопаузе.

Причины патологических эндометриозных разрастаний до конца не выяснены. Установлено, что одной из причин заболевания является излитие менструальных выделений в полость таза. В механизме неблагоприятных изменений принимают участие клеточные ферменты, рецепторы к гормонам. Также не исключается влияние генных мутаций на процесс возникновения нетипичных очагов эндометрия.

Для эндометриоза характерны

  • Болезненные обильные менструации.
  • Боль во время полового акта.
  • Болезненность дефекации.

Перечисленные симптомы свойственны прогрессирующим формам эндометриоза, ослабляющим женский организм, обязательно требующим лечения.

«Лишняя» эндометриоидная ткань функционирует также как и нормально локализованный эндометрий. И в ней ежемесячно возникают менструальные кровотечения. Они небольшие, однако приводящие к воспалительным процессам окружающих тканей, провоцирующие боли (порой очень сильные), увеличение пораженных органов в объеме, бесплодие.

Причины бесплодия при наличии данной патологии в том, что внедренная в неподходящие места слизистая ткань с началом менструации выделяет кровь, которая вызывает раздражение прилегающих тканей, приводящее к кистам, провоцирующих адгезию, рубцовое сращение яичников и/или фаллопиевых труб. Это мешает наступлению беременности. В случае же аденомиоза оплодотворенной яйцеклетке трудно закрепиться в слизистой оболочке полости матки в связи с врастанием эндометрия в миометрий.

Диагностика эндометриоза

Поводится на основании жалоб пациентки:

  • В процессе осмотра врача-гинеколога.
  • Методом УЗИ, при котором определяются эндометриоидные кисты и аденомиоз.
  • Путем лапароскопии – амбулаторной хирургической процедуры, представляющей собой введение специального инструмента с лампочкой в брюшную полость пациентки через мини-разрез. Проводится под местным наркозом.

Также применяются дополнительные методы исследования, такие как гистеросальпингография, гистероскопия и др.

Является ли эндометриоз опасным заболеванием? Нет – с точки зрения, что разрастания слизистой оболочки матки не имеют злокачественной природы. Однако он грозит бесплодием и нарастанием крайне неприятных ощущений (болей, обильных выделений во время менструаций, приводящим к увеличенным кровопотерям).

Лечение эндометриоза в медицинском центре «Доктор ДоСтаЛет»

В нашей клинике пациенткам предлагается современные терапевтические и хирургические методы лечения эндометриоза, а также их комплексное применение. Ранняя диагностика заболевания позволяет эффективно лечить данную патологию только медикаментозно – не прибегая к инвазивным вмешательствам.

Медикаментозное лечение заключается в длительном приеме пациенткой гормональных препаратов, подобранных и назначенным врачом.

Хирургическое лечение применяется в случае более запущенных форм заболевания, при котором требуется удаление эндометриоидных кист яичника, если гормональная терапия результатов не дала.

В нашем медицинском центре каждая пациентка получит своевременную квалифицированную помощь: мы поведем грамотную диагностику и полноценное лечение эндометриоза, которое избавит от неприятных ощущений и подарит женщинам радость материнства.

Просмотров: 351 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 26.04.2024, 23:21
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz