Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Как избавиться от молочницы в домашних условиях
16:50
 

Как избавиться от молочницы в домашних условиях

Избавляемся от молочницы в домашних условиях

Как избавиться от молочницы народными средствами в домашних условияхКак избавиться от молочницы в домашних условиях — вопрос, широко освещенный в женских изданиях. Но некоторые рекомендации, данные даже специалистами, вызывают недоумение. В последние годы появилось множество новых и эффективных препаратов против вагинального кандидоза (официальное название данного заболевания), и как избавиться от молочницы во время беременности в домашних условиях за 1-2 дня должен знать любой современный гинеколог. Рассмотрим симптоматику этого гинекологического заболевания, причины его возникновения и методы лечения.

Вагинальным кандидозом называют заболевание женских половых органов, которое при определенных условиях возникает у пациенток репродуктивного возраста. Его возбудителями являются дрожжеподобные грибки, представители рода Кандида. Эти микроорганизмы в незначительных количествах часто обнаруживаются в результатах анализов, взятых у здоровых людей и, в целом, являются нормой. Однако, при неблагоприятных для человеческого организма факторах грибки становятся агрессивными и начинают бесконтрольно размножаться, вызывая воспаление. Именно поэтому Кандида Альбиканс принято считать условно-патогенной микрофлорой.

Причины заболевания

Чаще всего молочница возникает вследствие ослабления иммунитета. Это может быть связано с приемом антибиотиков или гормональных средств (тех же противозачаточных таблеток), а также заболевание может спровоцировать стрессовая ситуация или хронический недуг.

Иногда болезнь возникает при несбалансированном рационе питания, из-за частых спринцеваний, в период менопаузы, при дисбактериозе кишечника, сахарном диабете, обострении венерических заболеваний, а также кандидоз зачастую поражает женщин во время беременности.

Как протекает молочница, симптомы и формы

При неблагоприятных факторах, спровоцировавших активность Кандиды, грибковая инфекция начинает развиваться на слизистой оболочке влагалища. В месте локализации возбудителя формируется воспалительный процесс. При ослабленном иммунитете, когда организм не способен самостоятельно победить недуг, грибок начинает проникать глубже, под слизистую. Именно в этот период появляются первые характерные симптомы молочницы.

У женщины возникают жалобы на сильный зуд и жжение, локализованные в районе гениталий. Развивается гиперемия и отек, наблюдаются боли во время и после сексуального контакта или мочеиспускания. И еще один обязательный признак кандидоза — творожистые выделения.

Вместе с тем, для молочницы может быть характерна бессимптомная форма течения, которая называется кандидоносительство. При этом рецидивы переходят в длительную ремиссию.

Нередко вагинальный кандидоз становится следствием развития бактериальной инфекции. Такое состояние характеризуется изменением Ph среды влагалища (снижением кислотности), которое возникает из-за агрессивного воздействия различных условно-патогенных микроорганизмов. Вследствие гибели живущих в кислой среде лактобактерий (нормальной микрофлоры влагалища), там начинают активизироваться и размножаться микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы и провоцирующие появление пенных выделений с неприятным запахом испорченных морепродуктов. Сочетанная форма, когда вагинальный кандидоз развивается с бактериальным вагинозом (гарднереллезом) – это достаточно опасное состояние, которое может спровоцировать различные гинекологические осложнения.

Способы лечения кандидоза

Главное — не заниматься самолечением, если есть возможность - сходить к врачу. Женщина, у которой впервые возникли неприятные симптомы, схожие с теми, что бывают при кандидозе, может спутать это заболевание, к примеру, с гарднереллезом. Но в этом случае лечение необходимо совсем другое, так как возбудитель заболевания иной. При молочнице применяют противогрибковые препараты, а при гарднереллезе (бактериальном вагинозе) антибактериальные.

Лечение назначается врачом по результатам мазка. Если в нем обнаружены грибы Кандида, то врач может назначить своей пациентке вагинальные таблетки или свечи, или же таблетки для перорального приема.

Хорошо о себе заявили препараты, имеющие в своем составе клотримазол. Это действующее вещество есть в одноименных вагинальных таблетках и свечах. Но курс лечения при их применении составляет до 7 дней обычно. В то время как препараты для приема внутрь помогают в течение первых же суток. И отлично лечат рецидивирующие формы молочницы, если выбрана правильная схема лечения. Эти препараты на российском фармацевтическом рынке - «Флюкостат» и «Флуконазол». Но беременным они противопоказаны.

А как избавиться от молочницы во время беременности в домашних условиях, когда нет возможности срочно посетить врача и сдать анализы? Что делать, если сильный зуд и выделения появились в выходной или праздничный день, когда поликлиники закрыты?

Самое доступное средство — это сода. Когда-то молочницу лечили только ей, пусть и не всегда эффективно. Можно спринцеваться слабым содовым раствором, но таким образом можно удалить из влагалища и все полезные микроорганизмы, сильно нарушить микрофлору. Лучше обработать влагалище при помощи обмотанного бинтом и смоченного в соде пальца. Подмывания содой не слишком эффективны и помогают только на короткое время снять местное воспаление. Подмываться ромашкой не стоит, так как она имеет особенность сушить слизистую. А при молочнице и без того сухость слизистой, от этого и дискомфорт. Также можно использовать средство для местного лечения — крем клотримазол. Но учтите, что у некоторых женщин он может вызывать сильное жжение, особенно, если слизистая повреждена.

Так как кандидоз — заболевание, периодически рецидивирующее, очень важно соблюдать простые профилактические правила, во избежание повторов заболевания.

2. Правильно питаться, вести здоровый образ жизни и проходить диспансеризацию для раннего выявления различных заболеваний, которые могут подорвать иммунитет и в целом здоровье.

3. При отсутствии постоянного здорового полового партнера обязательно пользоваться при половых актах барьерными контрацептивами (презервативы) во избежание заражения половыми инфекциями (еще одна причина молочницы).

4. Если у партнера есть симптомы молочницы, не заниматься с ним незащищенным сексом до исчезновения симптомов заболевания.

5. Не спринцеваться.

Просмотров: 404 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 15:28
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz