Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 14 » Флуконазол
10:34
 

Флуконазол

1510-01Фармакологическая промышленность ведет постоянные разработки средств, которые направлены на борьбу с таким видом патогенной микрофлоры, как грибки. Эти микроорганизмы, в свою очередь, постоянно усовершенствуют свой механизм приспособления к лечебному воздействию. Поэтому появляются все новые противогрибковые препараты с расширенным спектром действия на клеточном уровне. К ним относится средство флуконазол, инструкцию по применению которого мы предлагаем вам для ознакомления. Помните о том, что схема лечения может быть назначена только вашим врачом на основании полученных данных лабораторных исследований.

Выпускается в двух лекарственных формах. Это раствор для внутривенного введения при централизованных грибковых инфекция, включающих также иммунодепрессивные состояния на фоне ВИЧ, химической и радиационной терапии онкологических процессов. В 1 мл готового к введению раствора содержится примерно 200 мг флуконазола.

Второй вид лекарственной формы — это желатиновые капсулы для приема внутрь. Они выпускаются с дозировкой действующего вещества по 50 мг и 150 мг.

За счет чего происходит лечение флуконазолом?

Этот препарат относится к группе новейших фунгицидов, которые производятся на базе триазола. Действие оказывается избирательное, только в отношении цитохромных элементов Р450 в клеточных структурах различных типов грибковой микрофлоры. Прекращается синтез эргостерола. Клеточная мембрана истончается и вскрывается. Наступает гибель клетки.

В отличие от других препаратов фунгицидной группы, это лекарственное средство не оказывает патологического воздействия на клетки печени больного человека. Не наблюдается аднрогенное влияние.

За счет своих свойств может применяться в комплексном лечении грибковых инфекций, в том числе и оппортунистического ряда (вызванных условно-патогенными видами внутренней микрофлоры человеческого тела). Позволяет бороться с грибами рода кандида, криптококками, микроспоридиями, трихофитами, гистоплазмными и бластомными формами грибов.

После внутривенного введения или приема внутрь быстро усваивается белками крови и равномерно распределяется по всему организму с током крови. В наибольше концентрации действующее вещество препарата определяется в потовых железах, выделяемом поте, клетках кожи и соединительной ткани, слизистых оболочках. Способность флуконазорла в больших концентрациях проникать в спинномозговой канал и находящуюся там жидкость используется в тактике лечения менингитов, вызванных грибковой микрофлорой.

Как принимать флуконазол от молочницы?

В амбулаторных условиях при молочнице флуконазол назначается после предварительно сделанного анализа мазка на микрофлору. При выявлении в неё присутствия чувствительных к препарату форм грибов, назначаются капсулы. Курс лечения составляет не менее 6 месяцев. Первичное лечение включает в себя прием ежедневно по 150 мг флуконазола на протяжении 3 — 5 дней. Затем повторный прием препарата в дозировке 150 мг на прием однократно повторяется каждые 3 недели.

После полного курса лечения флуконазолом проводится серия повторных анализов с интервалом в 2 недели, 1 месяц, 2 месяца. Если все анализы будут отрицательными, то можно говорить о полном излечении молочницы.

Как принимать флуконазол в капсулах (таблетках) — дозировки

Криптококковый менингит По 150 мг 3 раза в течение первого дня, затем по 150 мг 2 раза в сутки на протяжении 2 месяцев Эндемические эпидермальные микозы с поражением глубоких слоев По 300 мг ежедневно на протяжении 12 — 16 месяцев Гистоплазмоз По 150 мг в сутки на протяжении 3 месяцев Вагинальный кандидоз По 150 мг в течение 5 дней и последующие прием этой дозы каждые 20 дней Кандидоз пищевода По 50 мг 3 раза в сутки на протяжении 3 недель

Детям, не достигшим возраста 1-го месяца возможно только внутривенное медленное введение препарата. После достижения возраста в 1 месяц новорожденным малышам можно давать содержимое капсул внутрь, в разведении молоком или смесью.

Во время беременности лечение флуконазолом противопоказано. Также следует отказываться от грудного вскармливания при необходимости приема данного препарата в период грудного вскармливания.

Показания к применению флуконазола

Практическое применение флуконазола имеет значение в тех случаях, когда присутствуют штаммы, устойчивые к другим противогрибковым средствам. Также препарат отличает возможность его внутривенного введения. Это позволяет быстро и эффективно стабилизировать состояние пациентов, которые страдают от генерализованных форм инфекции.

Показания для использования препарата включают в себя:

  • криптококковые инфекции, включая поражение серозных оболочек головного мозга;
  • кандидоз легочной и бронхиальной ткани;
  • кожные формы грибковых поражений;
  • кандидозы органов пищеварительной системы;
  • поражения соединительных тканей сердечной мышцы;
  • гистаплазмоз;
  • орофарингеальные инфекции, в том числе и у новорожденных детей.

Часто назначается в запущенных случаях молочницы у женщин и мужчин. В этом случае требуется одновременное лечение всех половых партнеров.

Побочные действия и противопоказания

Среди наиболее распространенных побочных эффектов встречаются головные боли, сухость во рту, жидкий стул и кожные высыпания. В редких случаях может развиваться гиперкалиемия и нарушение нормального функционирования мочевыделительной системы.

Противопоказан препарат во время беременности и лактации, у лиц с выраженной непереносимостью флуконазола.

Просмотров: 753 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 27.04.2024, 03:15
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz