Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 6 » Что такое молочница у женщин симптомы
09:48
 

Что такое молочница у женщин симптомы

Что такое молочница у женщин симптомы

Автор: Elena

Тема сегодняшнего дня - Что такое молочница у женщин симптомы. Актуальные ответы на самые попурные вопросы в 2013 году. Информационный портал Dietamaggi.ru

Что такое молочницаТакое неприятное заболевание как молочница вызывают грибы дрожжеподобной формы из рода Candida. Хотя эти микроорганизмы присутствуют в нормально функционирующей микрофлоре толстой кишки, рта и влагалища, они все же провоцируют заболевание. Все дело в том, что грибки Candida начинают размножаться и их количество достигает огромных объемов, и в этот момент начинается развитие заболевания. Обычно оно начинается во времена общего снижения иммунитета или сбоев в иммунной системе. Но не стоит расценивать молочницу как венерическое заболевание, это далеко не так, она не связана с половым контактом и инфекциями. Просто симптомы очень напоминают венерическое заболевание, поэтому молочницу часто расценивают как инфекцию, передающуюся через половой акт.

Кто может заболеть молочницей и почему?

Дрожжеподобные грибки живут в микрофлоре человеческого организма с момента рождения, и поэтому нельзя сказать, что молочница – венерическое заболевание. Когда ребенок рождается, он проходит через влагалище и зацепляет собой грибки Candida, которые тут же распределяются по всему телу: коже, рту, дыхательных путях, слизистой оболочке и даже внутренних органах. Но грибки не всегда вызывают заболевание, хотя бактерии в носоглотке не так дружелюбны по отношению к человеку и часто вызывают простуды и даже бронхиты и пневмонию. Контролируют дрожжеподобные грибки Candida защитники организма – лактобациллы, которые заполняют положительную микрофлору организма.Молочница симптомы

Но грибки ответственные за молочницу только и ждут, пока иммунитет упадет, и человек даст им возможность выйти из себя и спровоцировать заболевание. Если вы замерзли и простыли, если у вас появилось заболевание желудочно-кишечного тракта или вы выпили антибиотики без присмотра врача – вы можете заболеть молочницей. Шансы заболеть повышаются, если вы больны сахарным диабетом или переспали с незнакомым человеком. Бактерии поднимают бунт и быстро размножаются, что ведет к серьезной опасности. В тяжелой стадии болезни молочница появляется в ротовой полости, то же самое можно увидеть и у новорожденных. У женщин, которые часто моют посуду и держат руки в воде, может появиться молочница ногтевых валиков. У людей со склонностью к полноте молочница развивается на складках кожи возле паховой области, между пальцами и возле груди.

Молочница может спровоцировать и другие заболевания, такие как трихомониаз, микоплазмоз, хламидиоз и гарднереллез. Но ненужно бояться и изучать страшилки по поводу заболеваний, прежде всего, нужно пройти обследование у гинеколога. Не пытайтесь лечиться без консультации врача, хотя народные методы могут быть безвредными, по телевидению нередко рекламируют сильнодействующие препараты и гарантируют 100% исцеление. Вы рискуете усугубить заболевание.

Заболевание половых путей у женщины обычно не случайно, и провоцирует его незащищенный половой акт. Вагинальная молочница развивается в комплекте с другими, очень страшными и неприятными заболеваниями, а все это потому, что во время полового акта ваш любовник может наградить вас бактериями и трихомонадами. Данные микроорганизмы вызывают тяжелые венерические заболевания, и вам крупно повезет, если вы заболеете только молочницей. Часто женщины начинают самолечение и думают, что это обострение молочницы, но на фоне заболевания может развиваться нечто более серьезное, поэтому в первую очередь обратитесь к гинекологу, а затем сдайте все анализы на ИППП. Сделать это нужно обязательно, если вы до конца неуверенны в своем любовнике, или сами изменили хотя бы один раз.Молочница у женщин

Даже если вы верите в то, что молочницу не подцепили на стороне, а просто заболели ей из-за простуды – обратитесь к врачу, ведь чаще всего молочница является следствием более серьезного заболевания. Например, если молочница развилась на фоне дисфункции яичников или падения уровня сахара в крови, вы можете начать лечение заранее и избавиться от корня проблемы. Избавившись от него, вы избавитесь и от молочницы, потому что иммунитет организма заметно увеличится.

Специалисты часто связывают молочницу с загрязнениями окружающей среды и экологией крупных городов, которая далека от идеала. Судя по статистике, за последние десять лет частота заболевания молочницей увеличилась. Дело в грязной воде и недостаточной обработке продуктов, к тому же люди пьют антибиотики без рецепта и назначают себе самолечение, с таким отношением к организму заболеть молочницей несложно. В нашем организме есть иммунная система, чья задача – защита от паразитов и патогенных бактерий, но наш иммунитет не настолько высок, чтобы употреблять нездоровую пищу и пить антибиотики в больших количествах.Молочница лечение

Какие бывают виды молочницы

  • Хроническая молочница – это продолжительная молочница, которая не проходит более трех месяцев при использовании лекарств.
  • Кандиданосительство – это скрытая молочница, которая протекает без ярко выраженных симптомов и жалоб больного. Но при осмотре влагалища и сдачи анализов на микрофлору можно заметить, что молочница все-таки присутствует. Не всегда все протекает так гладко, рано или поздно молочница выходит на поверхность и характеризуется интенсивной болью и всеми симптомами. Самое опасное в данной ситуации – риск заражения своего любовника, а что еще хуже – ребенка.
  • Острая половая молочница – это воспалительная форма заболевания, где можно встретить все симптомы, приносящие боль и дискомфорт, а именно – высыпания на коже, покраснение, высыпания внутри влагалища и снаружи, сильный зуд и другие. Острая молочница может беспокоить около двух месяцев.

Симптомы (признаки) молочницы

Женские симптомы:

  • Боль во время секса;
  • Интенсивный зуд на внешней стороне половых органов;
  • Из влагалища вытекает странная белая жидкость;
  • Болезненное мочеиспускание.

Чаще всего во время заболевания можно наблюдать сразу два или три симптома, если вы обнаружили несколько симптомов, пора задуматься о лечении. Обычно выделения из влагалища очень густые, по консистенции и внешнему виду напоминающие творог. Это провоцирует появление жжения и очень сильного зуда в области влагалища, поэтому нежелательно носить синтетическое облегающее белье. Также пострадать может и область ануса, потому что отек половых губ провоцирует распространение инфекции на ближайших органах. При обнаружении симптомов не стоит медлить, проконсультируйтесь у гинеколога немедленно и сможете избавиться от молочницы быстро, иначе она перерастет в хроническую форму.Симптомы (признаки) молочницы

Мужские симптомы:

  • Сильная боль во время секса;
  • Покраснение крайней плоти и смена цвета головки полового члена на ярко красный;
  • Сильный зуд и жжение крайней плоти и головки полового члена;
  • Головка полового члена покрывается белым налетом;
  • Невозможность мочеиспускания из-за сильной боли.

К чему приводит молочница?

Многие недооценивают данное заболевание и думают, что со временем оно пройдет и перестанет беспокоить, но почему тогда столько шума вокруг молочницы? Все дело в том, что это инфекционное заболевание, и провоцирует его появление дрожжеподобный грибок Candida. Изначально заболевание развивается в связи с чем-то более серьезным, даже нарушения в работе ЖКТ могут спровоцировать появление молочницы, поэтому лечить нужно корень проблемы. Что случится, если не лечить проблему? Все очень просто – происходит поражение ближайших органов. Вполне может развиться воспаление мочеполовой системы, именуемое циститом. Болезнь дойдет до почек, а это значит, что у вас появятся проблемы серьезнее, чем молочница. Но самое страшное – невозможность женщины реализовать свой потенциал, потому что молочница провоцирует бесплодие. То же самое ждет и мужчин, это относится не только к женщинам, поэтому подход к лечению должен быть очень серьезным.Как лечить молочницу

Как лечить молочницу

Если вы все-таки решили отложить поход к врачу и заняться лечением дома, мы расскажем вам о самолечении, но оно все же не рекомендуется. Зная основные принципы заражения и протекания заболевания, можно понять, что лечиться следует по простой системе:

  • Избавиться от неприятных симптомов молочницы;
  • Защитить организм от повторных заболеваний.

Симптомы вы можете вылечить дома, не прилагая особых усилий, но защитить организм от повторной инфекции вы не сможете. Все же придется обратиться к опытному специалисту и пройти медицинское обследование. Ниже мы расскажем о самых эффективных методах лечения молочницы в домашних условиях.

Медицинские препараты

Такие препараты как клотримазол и дифлюкан могут вылечить вас от молочницы чуть ли не за один день, но вы сами должны понимать, что это тяжелая артиллерия, и обращаться к ней нужно в самом конце. Вы можете неправильно поставить диагноз и перепутать молочницу с другим заболеванием, в таком случае даже самое сильное лекарство вам не поможет. Ознакомьтесь с инструкцией и побочными действиями, потому что противомикробные препараты оказывают влияние на центральную нервную систему. Также приобретите витаминно-минеральный комплекс, хотя эффективность химических витаминов уже давно под сомнением. Лучше использовать настойку женьшеня или элеутерококка. Если у вас аллергия на компоненты лекарственных препаратов, воспользуйтесь народными средствами.

Рецепты как лечить молочницу в домашних условиях:

  • Делайте ванночки и тампоны из сбора следующих растений: череда, корень крапивы, кора дуба и лаванда. Положите в стакан смесь в следующей пропорции – лаванда, крапива, дуб, череда – 1:1,5:2:3. Столовую ложку смеси заварите в 150 миллилитрах крутого кипятка и дайте ей настояться один-два часа. Далее процедите отвар и используйте его для ванночек и тампонов.
  • За 30 минут до еды выпивайте отвар из почек березы, календулы, эвкалипта, почек черного тополя, листьев шалфея, ягод можжевельника, ромашки и тысячелетника. Возьмите по одной чайной ложке каждого растения, должно получиться две столовые ложки смеси. Залейте смесь кипятком и дайте настояться, процедите. Употребляйте в течение месяца, можете воспользоваться ей для ванночек.
  • Промокните тампон в кефире без содержания жира, а потом вставьте его во влагалище перед сном. Когда извлечете тампон, проведите спринцевание ромашкой. После второй процедуры вы избавитесь от жжения и зуда, а на пятый день симптомы молочницы отступят.
  • Эфирное масло календулы, тополя и березовых почек нужно разбавить водой и добавить мед, соотношение меда, масел и воды 1:10. Такая смесь подходит для аппликаций и ванночек.
  • Чтобы провести спринцевание используйте пищевую соду из расчета 20 грамм на литр воды, гидроперита – таблетка на стакан воды, или отвар из шалфея, ромашки и календулы.
  • Для наружных ванночек отлично подходит следующий раствор – чайная ложка йода и столовая ложка соды растворяются в литре воды (кипяченой). Использовать средство нужно четыре дня, желательно на ночь.
  • Столовую ложку полыни залейте стаканом крутого кипятка, отвар нужно принимать до еды три раза в день.
  • Спринцевание можно проводить с настоем клюквы и морковным соком. Разведите сок водой в равной концентрации.

Свечи от молочницы

Препараты от молочницы

Если вы остановились на классическом медицинском лечении, вам нужно освоить несколько основных принципов. Препараты делятся на системное и локальное действие, где системные – это таблетки, а локальные – гели, свечи и кремы. Желательно использовать сразу два вида лечения, чтобы лечиться не только снаружи, но и внутри.

Но начинать лечение можно лишь после анализов. Вы узнаете степень заболевания и его форму, и вы точно будете знать, что лечите молочницу, а не что-то другое. И стоит помнить, что многие средства могут нарушить микрофлору влагалища и сбить баланс в сторону патогенных бактерий, что крайне нежелательно. Чтобы не запустить заболевание и не ухудшить свое здоровье – обратитесь к врачам и сдайте анализы, нельзя затягивать, заболевание может вызвать необратимые последствия, что очень нежелательно.

Понравилась статья? Тогда добавь в закладки или поделись с друзьями!

Вам понравилась данная статья - Что такое молочница у женщин симптомы 2013? Если да, то Вы можете ею поделиться с друзьями или добавить ее в закладки! Все это можно сделать легко, просто выберите нужную вам кнопку и нажмите на нее!

Просмотров: 4165 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 07:06
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz