Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Январь » 10 » Аспергиллёз
19:42
 

Аспергиллёз



Этиология и свойства возбудителя. Аспергиллез у птиц вызывают различные виды грибов из рода аспергилюс.

Отличительная особенность грибов - неприхотливость к условиям обитания.

Клиническая картина

В зависимости от предрасполагающих факторов, возраста и резистентноти птицы клинические признаки варьируют.

У молодняка чаще заболевание протекает в виде острой инфекции в течение нескольких дней, у взрослой птицы - хронически и подостро. Птица становится вялой, оперение взъерошенное, матового цвета. В связи с нарастающей интоксикацией, как правило, происходит посинение клюва, лапок. У больных аспергиллезом отмечается зевота, чихание, серозное истечение из носовых отверстий, свистящее дыхание.

Аспергиллёз лёгкого



Кроме поражения органов дыхания у птицы возникает расстройство желудочно-кишечного тракта, иногда с наличием крови в помете. Клинические признаки могут несколько отличаться от вышеописанных в зависимости от вида птицы. У попугаев замечают дерматомикозы на конъюнктиве глаза, мигательной перепонке, веках, поражения кожи ног.

Патоморфология

У павшей птицы поражения чаще локализуются в дыхательных органах. Типичный процесс характеризуется образованием множественных беловато-серых, часто дисковидных, грануломатозных очагов в бронхах, легочной ткани, воздухоносных мешках.

Диагностика

Отдифференцировать аспергиллез у птиц необходимо от заболеваний, сопровождающихся образованием узелков (туберкулез, цитолихоз, колигрануломатоз, пуллороз).

При необходимости лабораторных исследований берут пораженный участок легкого, воздухоносного мешка, грануломатозную ткань, расщепляют на предметном стекле, покрывают покровным стеклом, под которое наливают несколько капель лактофуксина. Через 3-5 мин просматривают мазок, при положительном случае определяют множество мицелиальных нитей.

Лечение и профилактика

При постановке диагноза на микоз необходимо обработать пациента аэрозолем нистатина (двукратно ежедневно по 15 мин). В питьевую воду добавляют 150 мг йодистого калия, растворенного в 60 мл воды. Большое внимание уделяют оптимальному кормлению и содержанию. Профилактика аспергиллеза основана на проведении тщательных ветеринарно-санитарных мероприятий, повышении общей резистентности молодняка.

С профилактической целью назначают аэрозоли йода из расчета: йод кристаллический - 9 г, аммоний хлористый - 1 г, алюминиевый порошок (пудра) - 0,1 г и 3 - 4 капли горячей воды на 1 м3 воздуха. В результате соединения этих препаратов выделяются пары йода, которые обладают фунгицидным действием на гриб, дезинфицируют корма, воду, подстилку. Эту обработку можно осуществлять в присутствии птицы в закрытых помещениях. В питьевую воду птице также добавляют раз в 2 - 3 дня железный или медный купорос 1:2000 - 1:3000.







Просмотров: 391 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 01:21
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz