Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Молочница (грибковые заболевания ротовой полост�
15:02
 

Молочница (грибковые заболевания ротовой полост�

Молочница (грибковые заболевания ротовой полости)

Лечение грибка в ротовой полости

(с момента рождения до 12 месяцев)

Какие процессы происходят в организме ребенка? Молочница - это заболевание слизистой оболочки рта. Появление молочницы вызывают дрожжевые грибки, самый распространенный из которых - Candida Albicanis. Этот микроорганизм обитает на теле человека, не принося ему никакого вреда. Он любит расти и размножаться в темных, теплых и влажных местах, таких как рот и вагина. Он может расти на сосках кормящей матери, сосках-пустышках и сосках от бутылочек. При активном росте грибок может вызвать появление различных заболеваний. Чем теплее и влажнее окружающая среда, тем сильнее растет грибок, выходя из-под контроля.

Молочница характеризуется образованием белого налета на слизистой оболочке рта и на языке. Иногда грудное молоко или детская смесь могут покрывать ротовую полость и напоминать молочницу, однако они не прилипают к ротовой полости и легко смываются. Для того чтобы точно убедиться, есть у ребенка молочница или нет, вы можете потереть белые пятна ногтем или специальной палочкой. Если белые пятна отходят, то это молоко или смеси, если нет - у ребенка молочница.

После применения антибиотиков молочница начинает быстро увеличиваться в размерах, так как антибиотики убивают полезные бактерии, обитающие в организме. Полезные бактерии сдерживают рост грибков, поэтому, когда полезные бактерии уничтожаются, грибки начинают активно расти.

Молочница не вызывает никаких болевых ощущений. Некоторые родители отмечают, что когда у детей появляется молочница, их аппетит снижается. Дети обычно начинают капризничать во время приема пищи. Иногда женщины ощущают незначительное жжение кожи соска, когда они кормят грудью ребенка, больного молочницей. Этот симптом указывает на то, что грибок распространился и на соски женщины, і Несмотря на то что молочница имеет яркий белый цвет во рту ребенка, на груди женщины она обычно бывает бесцветной.

Что я могу сделать?

Молочница может пройти сама. Для того чтобы точно убедиться, появилась ли у ребенка молочница или нет, родители могут потереть белые пятна ногтем или специальной наволочкой. Если белые пятна отходят, то это молоко или смеси, если нет, то у ребенка молочница.

Для того чтобы инфекция нс распространялась дальше, вам необходимо стараться держать очаг распространения молочницы в сухости и прохладе. Если молочница распространилась в ротовой полости, то сделать это невозможно; если речь идет о молочнице, появившейся на сосках женщины, то после кормления она должна насухо вытирать свои груди. Соски-пустышки и соски от бутылочек можно стерилизовать при помощи кипячения в течение 2 минут в кипятке. Высушить соски после кормления вы можете, подув на них, помахав рядом с ними ладонями или при помощи фена. Женщины, которые сцеживают грудное молоко при помощи специальных приспособлений, должны их дезинфицировать.

Если молочницей болеет ребенок постарше, который уже тянет в рот различные предметы, то вы должны проводить дезинфекцию и его игрушек. Дети, которые едят твердую пищу, должны употреблять как можно меньше молочных продуктов, а также продуктов, содержащих сахар, чтобы предотвратить распространение молочницы. Исключение составляет только йогурт (также называющийся ацидофилином). Ацидофилин - это бактерия, предотвращающая распространение молочницы, поэтому, несмотря на то что йогурт является молочным продуктом, его вес же очень полезно давать ребенку, больному молочницей.

Когда следует обращаться к врачу?

Если ребенок заболел молочницей, вам необходимо показать его врачу, чтобы тот назначил лечение. Проконсультироваться с врачом можно и по телефону, если вы точно уверены, что у ребенка молочница. Если лечение не оказывает положительно эффекта или молочница вызывает у ребенка болезненные ощущения, то ребенка следует показать врачу.

Какие анализы и обследования необходимо сделать и что означают полученные результаты?

При возникновении молочницы нет необходимости сдавать какие-либо анализы. Если молочница периодически повторяется, необходимо соскрести часть грибков из полости рта и отправить их на анализ. В лаборатории определят тип грибков и подберут лекарства, к действию которых эти грибки наиболее восприимчивы.

Какое требуется лечение?

Гак как плесневые грибки распространяются в теплых, темных и влажных условиях, то необходимо создать прохладные, светлые и сухие условия. Конечно же, создать такие условия в ротовой полости невозможно. Поэтому вылечить молочницу можно при помощи антигрибковых препаратов. Самые распространенные среди них: нистатин, микоиазол, а также целый ряд препаратов с окончанием на «азол». Принимать такие лекарства необходимо в течение нескольких дней. Обычно большинство этих лекарств наносится непосредственно на пораженные участки кожи. Для лечения молочницы в ротовой полости применяются препараты в виде жидкости, а для лечения молочницы в паховой области и в промежности - в форме кремов. Очень важно наносить лекарства и на грудь матери, чтобы вылечить молочницу и в этой области. В противном случае ребенок снова и снова будет заражаться молочницей от матери.

Какие могут возникнуть осложнения?

Если при молочнице ребенок испытывает боль, он может капризничать во время приема пищи. А это, в свою очередь, может привести к снижению веса. Если молочница распространилась на заднюю стенку глотки, то она может разрастись и дальше, затронув пищевод. Если это происходит, то ребенку становится трудно глотать. Если он отказывается от приема жидкости из-за того, что ему больно глотать, то в результате у него может возникнуть обезвоживание. Если молочница увеличивается в размерах, то она может распространиться и на другие участки тела. Во всех этих случаях возникает необходимость в проведении более интенсивного антигрибкового лечения.

Молочница (грибковые заболевания ротовой полости)

Просмотры: 353 | Рейтинг: 5


Просмотров: 461 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 09:57
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz