Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Гепатит... от лекарств
19:11
 

Гепатит... от лекарств

Гепатит... от лекарств

О том, что гепатит может быть от лечебных препаратов, я узнала во время одного медицинского форума, на котором активно рекламировалось очередное средство от рака.

Тогда и услышала фразу: «А как препарат действует на печень?» Ее произнес известный хирург, в то время возглавляющий столичный Центр хирургии печени, поджелудочной железы и желчевыводящих протоков, профессор Владимир Земсков.

Данные зарубежной медицинской статистики свидетельствуют, что лекарственный гепатит появляется как побочное действие лекарств почти в каждом третьем случае заболевания. Но это за рубежом, где все всё привыкли считать. В родном отечестве пока такой статистики никто не ведет.

А ведь современные лекарства настолько эффективны, что в ряде случаев их действие сравнимо с хирургическим вмешательством. Они отравляют организм еще больше, когда человек принимает несколько медикаментов: один препарат может усиливать действие другого, а в результате - развитие лекарственного гепатита.

Как говорил профессор Земсков, болезнь может протекать по-разному. Зачастую, человек ничего не чувствует, но при этом клетки печени разрушаются. Поэтому, когда идет интенсивная терапия, мониторинг состояния печени - обязателен.

Наиболее опасны для печени некоторые противотуберкулезные препараты. Вероятность развития лекарственных гепатитов повышается на 4-5-м месяце их приема. Могут представлять риск и лекарства, применяемые для лечения заболеваний щитовидной железы. Некоторые врачи, ошибочно ставя диагноз «гепатит», отправляют больного на операцию. При такой форме лекарственного гепатита часто удаляют желчный пузырь, а нужно всего лишь отменить препарат.

Небезопасны препараты из группы цитостатиков, которые применяют при лечении онкологических заболеваний, и антиаритмические средства. Бесконтрольное применение последних приводит к развитию холестатической желтухи. С осторожностью надо принимать некоторые антибактериальные, гормональные препараты и противоопухолевые, применяемые для лечения заболеваний предстательной железы.

Сильно рискуют молодые люди, стремящиеся нарастить массу тела и принимающие анаболические стероидные гормоны. Совсем не безвредны противогрибковые препараты, которые сейчас агрессивно рекламируют в средствах массовой информации. Если возникла в них необходимость, проконсультируйтесь с врачом - он подберет пусть не самые быстродействующие, но менее токсичные для печени препараты.

Отдельно стоит сказать о новых таблетках от молочницы (кандидоза): когда глотают противогрибковые препараты, их токсическое действие на печень резко повышается. Помните! Эффективность таблетки выше, чем у мази, но и побочных действий у нее больше.

Назначая лекарство, врач должен учитывать пол, вес и возраст пациента. У мужчин в организме больше ферментов, которые участвуют в расщеплении лекарств, поэтому риск развития лекарственных гепатитов у них ниже, чем у женщин. Что касается веса, то существует прямая зависимость: чем крупнее человек, тем большую дозу ему можно прописать.

Реже вспоминают о возрасте, в частности, пожилом. Из-за возрастной атрофии печени и почек лекарства выводятся медленнее, и с годами доза должна снижаться. Кроме того, пожилые люди подчас едят мало мяса, других животных белков, а действующее лекарство, как правило, транспортируется в разные органы белковым носителем. Если «транспорта» не хватает, токсическое действие сразу сказывается на печени. Потому-то пожилым людям и назначают меньшие дозы, чем молодым и активным. Не следует забывать, что у пожилого пациента, как правило, имеется несколько сопутствующих заболеваний, в связи с чем он постоянно принимает несколько препаратов.

Но отказаться от лекарств полностью невозможно. Нужно искать те препараты, которые меньше вредят печени. Во-первых, существуют лекарства, которые не метаболизируются (не перерабатываются) клетками печени, а выводятся через почки - наш природный фильтр. Во-вторых, некоторые препараты вообще не расщепляются печенью, а выводятся из организма практически без изменения. Поэтому хороший врач всегда стремится назначать препараты, обладающие минимальным побочным действием на организм.

Если по какой-либо причине приобретаете препарат без назначения и рецепта врача, внимательно читайте листок-вкладыш. Чем подробнее информация о препарате, тем лучше; особое внимание обращайте на побочные действия.

Если в аннотации лекарственного препарата сказано, что он «не метаболизируется печенью», это хорошо, так как именно метаболиты, а не сам препарат, повреждают структуру печеночной ткани. Если лекарство «полностью выводится из организма» - отлично; показатель 80% и выше - хорошо.

И помните, еще великий Парацельс предупреждал: «Нет ни лекарства, ни яда. Есть только доза».

Справка:

Гепатит лекарственный. Поражение печени развивается на фоне лечения медикаментами в результате воздействия медпрепарата на печеночную клетку. В настоящиее время известно более 1000 медицинских препаратов, вызывающих в процессе лечения лекарственные гепатиты, которые развиваются остро.

Проявления гепатита маскируются основным заболеванием, по поводу которого и назначалось данное лечение. Токсичность действия лекарств увеличивается в случае сочетанного применения 2-3 препаратов. Время с начала приема препаратов до развития лекарственного гепатита колеблется от нескольких дней (!) до нескольких лет.


Просмотров: 367 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Суббота, 20.04.2024, 08:55
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz