Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Май » 5 » 8 шагов от молочницы
15:06
 

8 шагов от молочницы

8 шагов от молочницы

Июль 3rd, 2013 admin doc

Нет, наверное, женщины, которую хотя бы раз в жизни не беспокоила молочница. «Само пройдет», — считают многие и ошибаются. Неприятные выделения, зуд — так и хочется взять в руки спринцовку, развести по бабушкиному рецепту марганцовку и расправиться с надоевшей проблемой. Ведь это не болезнь, значит и особого лечения не требуется. И это не единственное заблуждение. Предлагаем шаг за шагом пройти путь избавления как от мифов, так и от самой молочницы.

Шаг 1. Молочница, или правильнее, вульвовагинальный кандидоз — это заболевание.Происходит инфекционное поражение дрожжевыми грибами рода Candida.

Эти микроорганизмы могут входить в состав нормальной микрофлоры и нередко присутствуют на коже, слизистой оболочке кишечника и ротовой полости. Обычно они никак себя не проявляют, но при ослаблении организма, при нарушении микрофлоры или гормонального фона начинается бурный рост грибов — и из безобидного сапрофита они превращаются в агрессивных монстров.

Шаг 2. Молочницу нужно обязательно лечить.

Заболевание длится не 2-3 дня. В острой форме инфекция может протекать до 2 месяцев.

Первые проявления — зуд и жжение, болезненные ощущения при половом акте. Неприятные симптомы усиливаются во время менструации и сопровождаются белыми творожистыми выделениями без запаха. Затем могут появиться повышенная чувствительность к воде, боль при мочеиспускании, отек наружных половых органов. Если в течении года случается 4 и более клинически выраженных эпизодов заболевания, говорят о хронической форме молочницы. Рецидивы развиваются при малейшем ослаблении иммунитета (стресс, недосыпание, физическая или умственная перегрузка, ОРВИ), а также при приеме антибиотиков или даже во время критических дней.

Шаг 3. Лечение не должно приносить вреда организму.

Для борьбы с кандидозом существует много лекарственных средств (ЛС). Это таблетки, суппозитории, вагинальные кремы, мази на основе различных действующих веществ. Препараты для приема внутрь быстро всасываются в кровь и уничтожают разные виды грибов во всем организме, однако обладают большим количеством побочных эффектов, так как действуют системно. По этой же причине они противопоказаны беременным и кормящим.

Большой безопасностью отличаются ЛС на основе натамицина. Это вещество относится к группе макролидов и уничтожает патогенные грибы, действуя только местно, а потому разрешено к применению во всех триместрах беременности. Лекарственный препарат с натамицином в виде таблеток не всасывается в стенки кишечника, не поступает в кровь, а уничтожает грибы при прохождении через кишечник и затем выводится из организма.

Свечи с натамицином помогают быстро избавиться от зуда и жжения, уничтожая инфекцию во влагалище. При комплексном применении свечей и таблеток достигается высокая эффективность лечения.

Шаг 4. Мужчины тоже могут страдать поражениями, вызванными грибами Candida.

В частности, достаточно распространенным является кандидозный баланопостит — воспаление головки полового члена и крайней плоти. По данным некоторых авторов, это заболевание чаще встречается у мужчин, имеющих половых партнерш, которые страдают вульвовагинальным кандидозом. Для лечения кандидозного поражения у мужчин применяется крем с натамицином.

Шаг 5. Не все белые выделения из влагалища являются молочницей.

Чтобы не пропустить другое заболевание, лучше сразу обратиться к гинекологу. Он проведет диагностику и подберет индивидуальное лечение.

Шаг 6. Пересмотрите правила личной гигиены.

Сохраняйте промежность в чистоте, однако избегайте слишком «жестких» моющих средств, способных нарушить микрофлору влагалища. Используйте специальные интимные гели, пену от которых нужно смывать большим количеством воды. После туалета необходимо протирать промежность спереди назад — чтобы избежать заноса чужеродной флоры из прямой кишки во влагалище. Лучше применять для таких целей специальную «влажную» туалетную бумагу.

Старайтесь не пользоваться интимной косметикой типа дезодорантов и присыпок и тампонами с отдушками. Тоже относится к ежедневным прокладкам, которые нужно менять как можно чаще, особенно в жаркую погоду.

Шаг 7. Не принимайте антибиотики, если вам их не назначил врач.

При длительном или несистематическом, хаотичном приеме они ощутимо влияют на микрофлору желудочно-кишечного тракта и влагалища.

Шаг 8. Питайтесь сбалансированно.

В рационе должны быть и овощи, и фрукты, и злаки. Ограничьте сладости и кондитерские изделия. Сахар — излюбленная питательная среда грибов.

Многие считают, что кисломолочные продукты, содержащие лактобактерии, защищают от молочницы. Это научно не доказано, но то, что кефиры, творожки и йогурты прекрасно вписываются в понятие «сбалансированный рацион» — факт.

Несколько советов…

- более безопасны препараты, которые действуют в очаге инфекции;

- избегайте постоянного ношения леггинсов и тесных джинсов. Они превращают область промежности в термостат, где сохраняются повышенная влажность и температура — идеальные условия для развития молочницы.

Позвольте обратить ваше внимание, что лучше всего лечиться поднимая себе настроение небольшими вкусностями, например заказать вкусных торт — посмотреть каталог тортов на заказ каталог тортов для заказа на дом.

Удачи и успеха вам.

Опубликовано в рубрике Здоровье Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Просмотров: 301 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 19:51
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz