Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2014 » Март » 8 » ТРИХОМОНИАЗ
21:53
 

ТРИХОМОНИАЗ

Статьи » Венерические заболевания

ТРИХОМОНИАЗ

Август 15, 2013

Описание болезни

Трихомониаз (трихомоноз) – передающееся половым путем заболевание, которое, наряду с гонореей и хламидиозом, является наиболее распространенным во всем мире. Причина возникновения трихомониаза – микроорганизм, называющийся влагалищной трихомонадой. Возбудитель заболевания поражает у мужчин уретру, придатки яичка и предстательную железу, а у женщин – шейку матки, влагалище и уретру. Развитию трихомониаза сопутствуют такие факторы, как неполноценное питание, наличие каких-либо хронических заболеваний, переохлаждения, а также недостаточная интимная гигиена.

Вероятность заразиться трихомониазом в быту очень низка, но она существует. Заражение может произойти, например, если человек использует полотенце, которым до него недавно вытерся больной. Трихомонада вне тела человека может несколько часов жить во влажной среде. Возбудители очень быстро погибают при нагревании и действии солнечных лучей. В 5% случаев заболевание передается во время родов ребенку от матери.

Первые симптомы трихомониаза дают о себе знать по прошествии 5-28 дней с момента заражения. Стоит учесть, что у многих мужчин и женщин заболевание протекает без каких-либо симптомов. Это часто способствует дальнейшему распространению инфекции, ведь люди, являющиеся носителями трихомонады, часто не догадываются об этом. К слову, презервативы могут защитить от заражения теми или другими венерическими заболеваниями, в том числе и трихомониазом.

Трихомониаз у женщин проявляется в виде желто-зеленых обильных выделений из влагалища, боли во время полового акта и мочеиспусканий, а также зуда. Проявления болезни значительно усиливаются перед месячными или после переохлаждения. Симптомы, наблюдаемые у мужчин – выделения из уретры и неприятное жжение при мочеиспускании. Кроме того, у них может развиться простатит, если возбудитель затронет предстательную железу. Со временем симптомы трихомониаза постепенно ослабевают, но это не означает, что заболевание прошло. Оно переходит в хроническую форму.

Воспаления органов малого таза, возникающие вследствие трихомониаза, часто становятся причиной женского и мужского бесплодия. Кроме того, у беременных женщин болезнь часто вызывает преждевременные роды. Трихомониаз опасен и тем, что существенно повышает риск заражения остальными передающимися половым путем заболеваниями, в том числе и ВИЧ.
Трихомониаз способствует развитию гинекологических патологий у женщин. К примеру, около 20% пациенток страдают одновременно и от трихомониаза, и от молочницы (кандидоза). У многих со временем развивается дисбактериоз влагалища. Болезнь существенно повышает риск появления рака шейки матки. Следует сказать, что бессимптомное течение трихомониаза совершенно не снижает вероятность возникновения каких-либо осложнений, как у мужчин, так и у женщин. Иммунитета к трихомониазу не существует, поэтому человек может в течение жизни заражаться трихомонадой не один раз.

Диагностика трихомониаза

Как правило, у женщин трихомониаз обнаружить легче, чем у мужчин, ведь заболевание проходит у них более выражено. Диагностику трихомониаза начинают с тщательных исследований мазка выделений из мочеполового канала у мужчин и влагалища у женщин. В выделениях посредством микроскопа можно увидеть трихомонад – возбудителей этого заболевания. Данный метод исследования занимает совсем немного времени, но является достаточно неточным.

Бактериальный посев – наиболее достоверный способ, благодаря которому можно диагностировать трихомониаз. Полученный у больного материал наносят в лаборатории на специфические питательные среды, где происходит рост возбудителей этого заболевания. Недостатки такого метода – длительность и дороговизна. Бактериальный посев занимает, как правило, 7 дней. Достаточно высокой точностью может похвастаться метод ПЦР, основанный на обнаружении в анализе ДНК трихомонады. Достоверность данного метода составляет примерно 95%. А для проведения исследования необходимо около двух дней.

Поскольку трихомониаз в ряде случаев сочетается с различными венерическими заболеваниями, больному требуется пройти тщательное обследование на присутствие таких инфекций, как микоплазмоз, гонорея, хламидиоз и др. Чаще всего эти заболевания определяются методом полимеразной цепной реакции. После завершения лечения трихомониаза требуется убедиться в излечении от болезни, проведя повторные исследования. Материал, используемый для анализа, берут не раньше, чем через неделю после прекращения употребления лекарственных препаратов.

Лечение трихомониаза

Лечение трихомониаза необходимо проводить даже тогда, когда он протекает бессимптомно. Поскольку это заболевание передается посредством полового контакта, нужно обследовать и лечить всех сексуальных партнеров человека, у которого была обнаружена болезнь. Лечение партнеров рекомендуется проводить и в случае, если трихомонада у них не найдена, ведь диагностика заболевания далеко не всегда дает верные результаты. Сложнее всего определить наличие возбудителя заболевания у мужчин, не испытывающих каких-либо симптомов.

Для лечения трихомониаза врачи применяют уничтожающие влагалищную трихомонаду препараты группы 5-нитроимидазолов. В большинстве случаев используют тинидазол и метронидазол, которые в виде таблеток принимают на протяжении пяти-десяти дней. В некоторых случаях достаточно и однократного применения повышенной дозы упомянутых препаратов. Стоит учесть, что суппозитории и вагинальные кремы для лечения трихомонады неэффективны. Как показывает практика, при их употреблении выздоровление наступает лишь у половины пациентов.

Лечение трихомониаза бывает эффективным далеко не всегда. Случается, что трихомонады обладают устойчивостью к какому-либо из лекарств, поэтому требуется проводить повторный курс лечения, при этом используя другие препараты. Но чаще всего в смене препарата нет необходимости, достаточно лишь продлить курс лечения или немного повысить дозу лекарства. Практически во всех случаях недостаточно эффективного лечения трихомониаза выясняется, что человек повторно заразился от полового партнера, у которого болезнь протекала без явных симптомов.

Во время лечения трихомониаза пациентам следует воздержаться даже от умеренного употребления алкоголя, ведь это может вызвать множество побочных эффектов: сердцебиение, тошноту, аллергию, одышку и пр. Все препараты, уничтожающие трихомонады, оказывают на плод негативное влияние. Исходя из этого, лечение беременных женщин необходимо проводить только под тщательнейшим контролем лечащего врача. Кроме того, до окончания лечения и исчезновения всех симптомов трихомониаза нужно воздерживаться от половых контактов. Пациенты должны строго следовать режиму терапии, соблюдая все предписания доктора, ведь только в этом случае можно за один курс приема лекарств победить болезнь.

По теме

Август 15, 2013

Описание болезни Цитомегаловирус (ЦМВ) является инфекционным заболеванием, относящимся к семейству герпесвирусов. Заражение может происходить различными способами: внутриутробно, алиментарным, половым или воздушно-капельным путями. По данным статистики анализ на наличие антител к ЦМВ имеет положительный результат у 10-15% подростков. Для взрослых в возрасте 35-ти лет эта цифра составляет уже 40%. Причины возникновения ЦМВ-инфекции Цитомегаловирус может попасть в организм человека вследствие пользования зараженными вещами, в результате переливания крови или пересадки органов от зараженного донора, внутриутробно в период беременности или во время родов, а также при контакте половом или воздушно-капельным ...

Август 15, 2013

Описание болезни Сифилис – хроническая инфекционная болезнь, при которой поражаются кожа, внутренние органы, слизистые оболочки, нервная, опорно-двигательная и иммунная системы. Возбудителем его является бледная трепонема. Самый частый способ инфицирования сифилисом – половой, через разные формы половых контактов. Заражение происходит через мелкие повреждения кожи или через эпителий слизистой оболочки от контакта с твёрдым шанкром либо эрозивными папулами, расположенными на коже либо слизистых оболочках половых органов и полости рта, широкими кондиломами, которые содержат огромное количество бледных трепонем. Бледные трепонемы в слюне могут находиться, только когда есть высыпания ...

Июль 18, 2013

Описание болезни Болезнь Рейтера (или синдром Рейтера) — инфекционное заболевание, передающееся половым путем и характеризующееся сочетанным поражением мочеполовых органов, суставов и глаз. Причина. Болезнь Рейтера вызывается некоторыми типами хламидий, которые поражают в основном слизистые оболочеки человека, проникают в организм через половые органы, из которых могут распространяться и поражать другие органы и системы. Болеют как мужчины, так и женщины, но чаще — молодые мужчины. Хламидии могут длительно находиться в организме, что приводит к появлению обострений и рецидивов заболевания или развитию хронической его формы Симптомы Болезни Рейтера Инкубационный период составляет ...

Август 15, 2013

Описание болезни Гонорея /Neisseria gonorrhoeae/– это разновидность инфекции, которая передается половым путем и вызывается гонококком Neisseria gonorrhoeae. Переболев, человек не получает защиты от повторного заражения в будущем, это значит, что гонореей можно заболеть сразу несколько раз за жизнь. Данное заболевание поражает, прежде всего, слизистые оболочки половых и мочеиспускательных органов.Несколько реже болезнь развивается в прямой кишке и глотке, так как инфицирование, а таком случае, возможно лишь через анальный и оральный секс. Гонококки, ко всему прочему, могут развиваться в конъюнктиве, потому такое название носит имя «бленнорея». В отдельных случаях гонококковая ...

Просмотров: 502 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Пятница, 19.04.2024, 16:40
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz