Мой сайт ГлавнаяРегистрацияВход
Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Рецептов от похмелья
12:55
 

Рецептов от похмелья


Специалисты различают похмелье, которое выражается в дискомфортных ощущениях, возникающих на следующий день после возлияний, и похмельно-абстинентный синдром, когда человека в нормальное состояние может привести лишь новая порция алкоголя. Второй вариант похмельного состояния в большинстве случаев свидетельствует о тенденции к хроническому алкоголизму.

Усугубляющие факторы

Главной причиной похмелье, является несоблюдение меры в поглощении напитков. Возьмите за правило выпивать одну порцию алкоголя в час – это убережет вас от тяжелых последствий наутро.

Смешивание разных напитков также способствует возникновению жестокого похмельного состояния. Но если так получилось, имейте в виду, что пить после крепких слабые алкогольные напитки категорически не рекомендуется – градус должен, наоборот, повышаться.

Курение во время застолья усиливает действие алкоголя на организм. Лучше почаще выходите дышать свежим воздухом.

Напитки, содержащие сахар и вкусовые добавки, способны сделать похмелье более тяжелым. Коктейли, темное пиво, а также красное вино в больших количествах могут вызвать особенно сильное недомогание на следующий день.

Наследственность. Из-за генетической предрасположенности некоторые люди могут страдать от похмельного синдрома даже после небольшого количества выпитого алкоголя (как, впрочем, могут и не испытывать его вообще).

Отравление побочными продуктами переработки спирта (например, сивушными маслами) может привести к алкогольной интоксикации различной степени тяжести. Такое часто происходит в случаях с низкокачественным алкоголем, иногда – при употреблении самодельных напитков.

Профилактика похмелья

Специалисты рекомендуют во время застолья пить как можно больше жидкости, лучше простой воды. Насыщенный влагой организм активнее перерабатывает поступающий в него алкоголь и быстрее выводит токсины после его расщепления в печени.

Активированный уголь давно признан хорошим алкогольным адсорбентом (впитывающим веществом), не дающим желудочно-кишечному тракту полностью усвоить все попавшие в него «дринки». За 10-15 минут до первой рюмки рекомендуется принять две-четыре таблетки. После этого через каждый час - еще по две.

«Алмагель» является средством, которое действует практически так же, как и активированный уголь. Если за 15 минут до начала выпивки принять две-три ложки и еще по две через каждые полчаса, то «антипохмельный» эффект вам гарантирован.

Постарайтесь перед тем, как лечь спать, хорошенько проветрить помещение. Также перед сном многие наркологи рекомендуют подкрепить силы витамином С: съесть лимон, грейпфрут, «аскорбинку», выпить отвар из шиповника или напиток из растворимых шипучих таблеток.

Из народных рецептов: за полчаса-час до застолья съешьте тарелку любой каши, гречневой, манной или овсяной. Или выпейте на ночь пол-литра – литр жирного молока.

Как устранить похмельный синдром

1.Среди медикаментозных средств, которые помогают устранить характерные для похмелья неприятные ощущения в желудке: но-шпа, лоперамид гидрохлорид, активированный уголь или его более активный аналог белый уголь.

2. Отличное средство от похмелья, нормализующее к тому же пищеварение, - горячий бульон или легкий суп.

3. Из специально предназначенных для устранения похмельного синдрома препаратов: Алко-Прим, Антипохмелин, Алко-Зельтцер и др. Причем использовать предпочтительнее растворимые средства, обильное питье в случае похмелья вообще обладает сильным восстанавливающим эффектом.

Имейте в виду, что большинство целенаправленных лекарств «от похмелья» содержат в своем составе ацетилсалициновую, янтарную, аскорбиновую кислоты, а также некоторые добавки. То есть эффект от них практически тот же, что и после приема аспирина или цитрамона. Принимать необходимо по 2 таблетки после еды. Но «лечиться» таким образом можно, если нет противопоказаний, связанных с патологиями ЖКТ и проблем с сердцем.

4. Цитрат магния, как показали последние клинические исследования, также способен привести в форму организм после возлияний. При этом средство ( если его принимают курсом в соответствии с инструкцией) помогает даже в случаях хронического алкоголизма.

5. Витамин В6 в ампулах также может помочь справиться с похмельем. Две ампулы необходимо растворить в половине стакана воды и выпить залпом.

6. Еще один метод: приготовьте стакан крепкого сладкого чая и запейте им сначала одну таблетку баралгина, а затем одну – фуросемида.

7. Из народных рецептов: смешайте 150 г. томатного сока, 200 г. пива, 2 ст. ложки сливок, 5 г. дробленого мускатного ореха и выпейте этот коктейль залпом.

8. Или смешайте 100 г. водки, 1.5 стакана молока, 4 ст. ложки лимонного сока, 50 г. сахара, и выпейте смесь.

9. Другой рецепт: в рюмку, смазанную растительным маслом, нужно осторожно выдавать сырой желток, посолить и добавить по щепотке красного и черного перца. Проглотить за один прием.

10. Также можно смешать 100 г. водки, чайную ложечку меда, 3 столовых ложки сметаны и выпить эту смесь маленькими глоточками.

Среди довольно эффективных «бабушкиных» средств: рассол, квас, квашеная капуста, моченые яблоки, рыбные консервы, кефир ( не более 300 грамм) и кисломолочные напитки, мятный чай с медом или хлеб с медом.


Просмотров: 396 | Добавил: eviend | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Четверг, 25.04.2024, 14:08
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz